Главная Новости HI-tech Мобильники убивают пчел
commentss НОВОСТИ Все новости

Мобильники убивают пчел

Британские ученые подтвердили, что мобильные телефоны убивают пчел

13 мая 2011, 11:02
Поделитесь публикацией:
Мобильники убивают пчел

Звучит как начало анекдота, но исследование, проведенное "пчелиным экспертом" доктором Дэниэлем Фэврэ, показало: положенный под улей мобильный телефон во время входящего звонка очень тревожит пчел , и заставляет их собираться в рой. Спустя минуту после окончания сигнала всё успокаивается.

 В предыдущих экспериментах телефон, оставленный возле улья, приводил к распаду пчелиной колонии. Видимо, для пчел, чувствительных к малейшим изменением геомагнитного поля, находиться в зоне постоянного электромагнитного вляиния трубки было некомфортно. Массовое вымирание пчелиных семей, говоря научным языком, "нарушение, приводящее к краху колонии" (Colony Collapse Disorder, CCD) впервые отметили в США и Европе еще несколько лет назад. Ученые тогда долго гадали, что же могло быть его причиной, и оказалось, что виновато во всем излучение от мобильной связи. Именно оно убивает 43% пчел, тогда как от пестицидов погибает всего 3% этих насекомых.

 Напомним, что ученые уже выказывали опасения насчет негативного влияния "мобильного" излучения на головной мозг и на птиц.

 С другой стороны, если британские ученые с тем же рвением возьмутся за изобретение "неизлучающего" телефона, вместо того, чтобы разбрасывать мобильники по пасекам, возможно, "пчелиного" кризиса получится избежать.

Фото с сайта livejournal



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!