Главная Новости HI-tech Японцы изобрели аудиовизуальный водный дисплей
commentss НОВОСТИ Все новости

Японцы изобрели аудиовизуальный водный дисплей

Изящная и остроумная интерактивная система пока не имеет никакого функционального значения. Зато помогает отвлечься, а ещё радует зрение и слух.

16 мая 2011, 17:44
Поделитесь публикацией:
Японцы изобрели аудиовизуальный водный дисплей

Устройство под названием Rainterior (производное от английских слов rain — дождь и interior — внутреннее пространство) создано в лаборатории Ясуаки Какэхи при Университете Кэйо (Япония).

 Оно представляет собой ёмкость с водой, на дно которой проецируются абстрактные изображения. Когда на поверхность попадают, скажем, капли дождя, их положение относительно стенок резервуара фиксируется с помощью специальной технологии на основе инфракрасной спектроскопии.

 ИК-камера отмечает, в какую точку упала капля, а светодиоды генерирует около неё световые образы. Действо сопровождается звуковыми эффектами, которые, как нетрудно догадаться, тоже зависят от того, где именно потревожена вода.

 Один из авторов Rainterior Эрика Окудэ говорит, что целью было скрасить унылые дождливые дни, которых предостаточно в стране Фукусимы и Хиросимы. Однако эту систему можно использовать и в фонтанах, расположенных на улицах или в торговых центрах, замечает г-жа Окудэ.

 Rainterior активизируется не только от капель воды, но и от любого нарушения водной глади. Так что всплеск руками может быть превращён в осмысленный музыкально-визуальный перформанс.

 Главным недостатком системы является неспособность нормально функционировать при ярком солнечном свете (из-за инфракрасных приборов), но авторы уже работают над его устранением. Планируется также увеличить площадь поверхности и сделать ёмкость более плоской — сейчас она по габаритам сравнима со стойкой банкомата.

Фото с сайта pcgameshardware.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!