Главная Новости HI-tech Медведев завещал своим преемникам читать блоги
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведев завещал своим преемникам читать блоги

Вчера в Московской школе управления «Сколково» президент России Дмитрий Медведев провёл двухчасовую пресс-конференцию, ответив на массу самых разнообразных вопросов

19 мая 2011, 16:25
Поделитесь публикацией:
Медведев завещал своим преемникам читать блоги

 Не остались забытыми и вопросы информационных технологий.

 В частности, Медведев отметил важность Интернета в формировании у лидера государства правдивой "картины мира", которому, по его мнению, очень важно "сохранять свежесть восприятия".

 "Что такое правдивая информация? Это качественная журналистика, которая сегодня ещё дополняется возможностями Сети, — заявил президент. — Вот я могу вам сказать абсолютно точно: в этом смысле мне как президенту повезло, потому что я получаю информацию не только из дайджестов, которые заботливыми руками делает администрация президента (за что ей спасибо), но я получаю информацию непосредственно от людей через Сеть, через блоги, через Twitter, через любые другие ресурсы. И, как вы знаете, там режут правду-матку".

 Медведев отметил, что до него этим никто не занимался. Однако он выразил уверенность, что его преемники должны последовать его примеру, "потому что таковы законы информационной жизни в сегодняшнем мире".

 Нынешний президент также считает, что высокие технологии должны помогать не только главе государства и другим чиновникам, но и облегчать жизнь обычным гражданам. Россияне должны иметь возможность общаться с бюрократическими инстанциями "через компьютер, через iPad", сказал Медведев, выразив, таким образом, поддержку долгосрочной правительственной программе "Информационное сообщество", а заодно и компании Apple.

 Также президент согласился с тем, что аналоги создающегося иннограда "Сколково" должны появляться в разных уголках России.

 "Я очень хотел бы, чтобы по примеру "Сколково" подобные структуры создавались бы и в других регионах, и я не исключаю того, что мы будем создавать именно представительства, филиалы, какие-то дочерние структуры "Сколково" в разных местах. Тем более что существуют технопарки, существуют другие инновационные структуры, где по сути уже сегодня эти процессы идут. Важен вектор, и в этом смысле "Сколково" и есть этот вектор. Я хотел бы, чтобы именно так он воспринимался", — отметил Медведев.

 При этом президент не исключил возможности того, что местные инновационные структуры получат "в какой-то ситуации и набор тех преимуществ, которыми обладает "Сколково" как инновационный центр".

 Вполне ожидаемо на пресс-конференции прозвучал вопрос об уязвимости российского Интернета перед хакерскими атаками и о том, как с этой проблемой бороться. В ответ Медведев рассказал о своей недавней встрече с блогерами и руководителями интернет-индустрии, в ходе которой он выяснил, что "очень много проблем связано просто даже с реальной диагностикой того, что происходит, кто виноват и что делать, что произошло и каким образом предотвратить хакерские атаки" и что "эффективного ответа, технологического ответа на эти вопросы нет" не только в России, но и в целом мире.

 Тем не менее президент считает, что у правоохранительных органов должны появиться юридические и технологические инструменты для выявления "авторов атак" и привлечения их к ответственности.

 "О чём мы договорились? О том, что представители интернет-сообщества встретятся, по моему поручению, с руководством МВД и ФСБ и обсудят юридические и организационные механизмы, которые можно было бы здесь выработать. Это будет и правильно, и справедливо, — полагает Медведев. — Надеюсь, что эта встреча скоро произойдёт".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!