Главная Новости HI-tech Робот на «сверхзвуковых» присосках способен ползать по потолку (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Робот на «сверхзвуковых» присосках способен ползать по потолку (ВИДЕО)

Это происходит за счёт притяжения, возникающего между поверхностью и присоской, через которую со сверхзвуковой скоростью проходит воздух.

25 мая 2011, 03:49
Поделитесь публикацией:
Робот на «сверхзвуковых» присосках способен ползать по потолку (ВИДЕО)

Следствием закона Бернулли является эффект притягивания тел, которые расположены на границе потока движущейся жидкости или газа. К примеру, пролетающий мимо платформы сверхскоростной поезд может натурально затянуть на рельсы стоящих близко людей.

Феномен используется в том числе при создании хватательных механизмов для роботов: если с достаточной скоростью рассредоточить воздушную струю по краям присоски, под ней сформируется область низкого давления, которая притянет предмет. Преимуществом системы является возможность работы с хрупкими или стерильными объектами, поскольку притяжение происходит на бесконтактной основе.

Однако сила такого хвата недостаточна для того, чтобы робот мог с её помощью удерживать собственный вес, не говоря уже о способности передвигаться по вертикальным плоскостям.

Группа новозеландских исследователей из компании Powerhouse Ventures и Кентерберийского университета нашла выход из положения, увеличив скорость воздушного потока до M3 (примерно 3–3,5 тыс. км/ч). Разогнать воздух удалось за счёт конструктивных особенностей присоски: он вылетает реактивной струёй через крохотный зазор (высотой в 25 мкм) между корпусом и центральным штифтом.

Такая технология позволяет устройству прилипать абсолютно к любому типу покрытия стен или потолка (ведь собственно контакта между поверхностью и присоской нет). Как заявляют инженеры, разработка может использоваться, к примеру, для инспекции промышленных сооружений.

Презентация технологии состоялась на робототехнической выставке ICRA 2011, прошедшей недавно в Шанхае (Китай). Коммерческая версия появится в ближайшие месяцы и будет стоить "несколько сотен долларов".

Фото с сайта androsov.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!