Главная Новости HI-tech «Википедия» хочет стать наследием ЮНЕСКО
commentss НОВОСТИ Все новости

«Википедия» хочет стать наследием ЮНЕСКО

Онлайн-энциклопедия является крупнейшим хранилищем человеческих знаний в мире

27 мая 2011, 02:27
Поделитесь публикацией:
«Википедия» хочет стать наследием ЮНЕСКО

Фонд Wikimedia, управляющий "Википедией", обратится в ЮНЕСКО с просьбой о занесении онлайн-энциклопедии в перечень мирового наследия.

 Инициатором обращения стал немецкое подразделение Wikimedia. Вскоре начнется сбор подписей под петицией. Если ЮНЕСКО даст свое согласие на включение, "Википедия" будет находиться под международной защитой на уровне с культурными и природными ценностями. И, вероятно, сможет претендовать на определенные ресурсы международной организации.

 По мнению Wikimedia, онлайн-энциклопедия соответствует главному критерию из перечня, определяющего объекты, включенные в мировое наследие: "представляет творения человеческого креативного гения".

 По словам руководителя пресс-службы ЮНЕСКО Сьюзен Уильямс, обращение от цифрового ресурса о включении в мировое наследие станет прецедентом. Однако препятствий для этого она не видит: "подаваться может каждый". К тому же, ЮНЕСКО всегда поощряла передовые технологии. Впрочем, Уильямс выразила сомнения относительно способности "Википедии" доказать свое соответствие всем критериям, среди которых – наличие потенциальной опасности, которое и является поводом для получения "защиты" от фонда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!