Главная Новости HI-tech Для слежки за террористами США хотят использовать наноспутники
commentss НОВОСТИ Все новости

Для слежки за террористами США хотят использовать наноспутники

Тестовый полёт космических мини-разведчиков уже состоялся. Теперь чиновники Пентагона планируют дальнейшие действия.

10 июня 2011, 03:37
Поделитесь публикацией:
Для слежки за террористами США хотят использовать наноспутники

Так называемый наноспутник (CubeSat) в стандартном варианте представляет собой умещающийся на ладони куб со стороной 10 см. Вес конструкции вместе с исследовательской электроникой не превышает 1,3 кг.

На выходе получаются сверхдёшевые по меркам космонавтики и простые в изготовлении аппараты, которые запускаются крупными партиями. Им можно поручить не только примитивные измерения в интересах группы студентов-исследователей, но и более ответственные задачи — например, поиск экзопланет.

Главным преимуществом спутников перед другими способами высотной разведки является возможность находиться над районами, которые недоступны для авиации. А десяток мини-аппаратов может оказаться эффективнее одного большого, особенно с учётом реализации американским Минобороны программы слежения за единичными целями.

Первая порция военных CubeSat поднялась на орбиту в декабре прошлого года на коммерческой ракете-носителе Falcon 9. Представитель Командования специальных операций ВВС США (AFSOC) Уэс Тайсер не уточнил, какие именно разведтехнологии испытывались на мини-спутниках. По его словам, все задачи — возможность быстрого и дешёвого производства аппарата, способность спутника принять сигнал с наземного передатчика и умение подчиняться командам людей — были выполнены.

Министерству остаётся только решить, как именно и в каком объёме использовать эту технологию.

Фото University of Tokyo

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!