Главная Новости HI-tech IBM создала первые в мире графеновые мискросхемы
commentss НОВОСТИ Все новости

IBM создала первые в мире графеновые мискросхемы

IBM накануне сообщила, что в недрах ее исследовательских лабораторий были созданы первые в мире работающие интегральные микросхемы с использованием графена в качестве полноценного рабочего материала

10 июня 2011, 10:51
Поделитесь публикацией:
IBM создала первые в мире графеновые мискросхемы

 В компании рассказывают, что использовали в них те же техники производства, что используются в данный момент при производства кремниевых чипов. Однако уже в не столь отдаленной перспективе графеновые чипы можно будет использовать для производства очень мощных, но чрезвычайно дешевых коммуникационных решений, дисплеев и другой электроники.

"Мы на протяжении уже достаточно длительного времени работаем над высокочастотными транзисторами на базе графена, поэтому создание интегральных микросхем выглядит как логичный шаг в продолжении этого направления", — говорят в IBM. По словам инженеров, до сих пор основная проблема с работающими графеновыми чипами заключалась в их интеграции с существующими чипами из кремния — эти материалы имеют разные полупроводниковые свойства и характеристики.

Новая интегральная схема IBM, о которой рассказывается в последнем номере журнала Science, создана с гибкой тактовой частотой, что позволяет работать ей на разных частотах, вплоть до 10 гигагерц, выполняя до 10 млрд циклов в секунду. Здесь существует специальный микшер, который способен конвертировать световые длины волн в различные частоты. Созданная цепь состоит из графенового транзистора и пары индукторов, объединенных на единой кремниево-карбидной подложке.

В IBM говорят, что сейчас основным заказчиком новых решений на базе графена является оборонно-исследовательское агентство DARPA.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!