Главная Новости HI-tech Японские военные создали летающий робошар (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Японские военные создали летающий робошар (ВИДЕО)

Недорогое устройство способно перемещаться как на открытом воздухе, так и внутри помещения

14 июня 2011, 11:59
Поделитесь публикацией:
Японские военные создали летающий робошар (ВИДЕО)

 Радиоуправляемый робот размером с баскетбольный мяч отрывается от земли с помощью единственного винта и поддерживает равновесие благодаря восьми подвижным крыльям, заключённым в шарообразную оболочку. В полёте он развивает скорость до 60 км/ч. Высота, продолжительность и дальность парения (равно как и другие технические характеристики) пока не уточняются — видимо, секретны.

 На эту разработку технологический департамент Министерства обороны Японии потратил полтора года. Обилие готовых деталей, которые можно приобрести в... магазинах электроники, делают устройство довольно дешёвым — всего 110 000 иен ($1 400) за штуку.

 Аэрошар умеет зависать в воздухе, а встроенные сенсоры помогают облетать препятствия. Впрочем, даже при столкновении со зданиями или иными неподвижными объектами аппарат не рухнет на землю, а просто отскочит в сторону.

 Поскольку робот оборудован камерами, его можно использовать для наблюдения за различными целями. Но о сроках заступления на службу аэрошара и перспективах его использования военные пока помалкивают.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!