Главная Новости HI-tech «Умные» сенсоры защитят Метрополитен-музей
commentss НОВОСТИ Все новости

«Умные» сенсоры защитят Метрополитен-музей

Сеть датчиков анализирует параметры внешней среды, после чего процессор обрабатывает данные и выдаёт прогнозы и рекомендации относительно условий в музейном помещении

14 июня 2011, 12:31
Поделитесь публикацией:
«Умные» сенсоры защитят Метрополитен-музей

Компания IBM получила возможность испытать в деле свою "умную" сенсорную систему Low-Power Mote на самых чувствительных объектах — картинах, рисунках, гобеленах и манускриптах XII–XIV веков, которые хранятся в отделе искусства средневековой Европы нью-йоркского Метрополитен-музея. Соответствующее соглашение стороны заключили на текущей неделе.

 Разумеется, музей уже располагает разнообразными способами контроля микроклимата, а часть экспонатов и вовсе помещена в герметичные боксы. Тем не менее 100 датчиков новейшей IBM-выделки, отслеживающие температуру, степень освещённости, воздушные потоки, влажность, уровень загрязнения и другие показатели (надо ли говорить, что ничего подобного музейное дело ещё не знало?) должны способствовать более тщательному уходу за реликвиями.

 Информация передаётся на централизованный микроконтроллер, который в реальном времени визуализирует её, формируя 3D-модель окружающего пространства. Благодаря этому музейные работники смогут, наблюдая за состоянием экспонатов, более точно предсказывать их реакцию на изменение того или иного параметра. Срок службы системы — пять лет.

 Если опыт будет успешным, Метрополитен-музей распространит технологии на другие отделы, и его примеру, возможно, последуют другие. Кроме того, Low-Power Mote пригодится помещениям, в которых находится чувствительное компьютерное или научное оборудование. Но даже если в здании нет ничего особо ценного, собранные датчиками IBM сведения помогут отрегулировать климатический режим внутри него — а значит, сэкономить энергию и деньги, утверждают разработчики.

Фото с сайта vzavtra.net



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!