Главная Новости HI-tech Какими станут экраны будущего
commentss НОВОСТИ Все новости

Какими станут экраны будущего

Прозрачные, гибкие и трехмерные  - такие мониторы в скором времени можно будет приобрести в магазинах

16 июня 2011, 00:28
Поделитесь публикацией:
Какими станут экраны будущего

Но с тех пор как жидкие кристаллы вытеснили электролучевые трубки, ничего революционного не произошло. Впрочем, уже сейчас есть большие основания полагать, что экраны будующего получат, как минимум, четыре новых качества: гибкость, прозрачность. трехмерность и независимость от разетки.

Согни и забудь!

Пройдет всего около пяти лет, и купить гибкий дисплей можно будет в магазине. Согнув пополам, скрутив в трубочку, гаджет с таким экраном можно уменьшить в размерах. К примеру, 10-дюймовое устройство (планшет, например), которое помещается только в сумку, в трансформированном виде – уже ложится в карман куртки.

Над появлением гнушихся экранов сейчас работают многие компании.

Недавно Samsung показал дисплей, который можно сложить вдвое как бумажный лист. Он защищен хрупким материалом – стеклом. Тем не менее, он сгибается без последствий сто тысяч раз подряд. Первые коммерческие образцы таких "книжек" должны появиться  уже через 1-2 года.

Также Samsung планирует выпустить смартфон с… цилиндрическим экраном. Пока непонятно, как будет выглядеть устройство, какая у него будет эргономика, как вообще им пользоваться.

Штурмует мировые выставки и компания Polymer Vision. Она демонстрирует гибкий дисплей на основе технологии "электронных чернил". Скручивающийся в трубочку экран  выглядит впечатляюще, но четкой информации, когда это чудо техники пойдет в народ.

Пожалуй, неплохо было бы "прикрутить" изобретение Polymer Vision к электронным книжкам. Ведь эти устройства "славятся" хрупкостью своих экранов, ремонт которых часто равен стоимости всего ридера.

Занимаются разработкой дисплеев не только коммерческие фирмы, но и ученые. В Королевском Университете канадского Онтарио видят телефон будущего гибкой пластиной. Сгибая разные углы, можно управлять функциями – например, перемещаться по меню, совершать звонки. Первые устройства появятся через лет пять.

На этапе разработки и огромный (диагональ – 19 дюймов) гнущийся экран от LG. А "резинотехническая" фирма Bridgestone периодически хвастается своими гибкими панелями AeroBee размером  A3 с впечатляющим разрешением 1920х2560 пикселей, но никак не выведет разработку на финишную прямую.

Найди, если сможешь!

С прозрачным экраном на телефоне шансов свалиться в открытый канализационный люк  гораздо меньше, если постоянно строчить СМСки на ходу. Это, пожалуй, одно из немногих сомнительных преимуществ, которыми обладают экраны такого рода. Что касается потребителя, то для него при выборе, очевидо, будет играть так называемый "вау-фактор@. То есть, если такие экраны все-таки появятся в массовых продажах, то их производители будут играть, главным образом, на эмоциях покупателя.  

Лишь единицы компаний ведут разработки в этой сфере. Первой нишу освоила компания Sony Ericsson. Но телефон Xperia Pureness, способный отображать только оттенки серого, стал чисто имиджевой вещью.

Недавно фирма Lenovo показала модель S800 с цветным прозрачным экраном. Ей тоже уготована участь нишевого fashion-продукта, поскольку технические характеристики у нее на уровне бюджетных моделей.

Но, видимо, перспективы все-таки имеются. Так, компания TDK тоже показала "голый" экран на основе органических кристаллов. Одна из интересных особенностей – односторонняя прозрачность. Если смотреть с обратной стороны устройства, то видна только матовая поверхность.

Эффектнее, конечно, выглядят большие прозрачные экраны. Компания Samsung надеется на успех своего телевизора-"аквариума". По крайней мере, в рекламном бизнесе. Дисплей может работать как с подсветкой, так и без нее. В продаже новинка появится в третьем квартале 2011 года. Цена скромно замалчивается.

Посмотри со всех сторон!  

3D-вещание уже пришло в дома украинцев вместе с дорогими широкоэкранными телевизорвами. Фирмы наладили выпуск мониторов с поддержкой стереоскопии. Но но есть одно большое "Но": по-прежнему нужны специальные очки, что для множества людей – раздражающий фактор.

Вообще в разработках стереоскопических экранов пока существует масса технических недостатков. Во-первых, нужно смотреть на изображение под определенным углом, во-вторых, например, пользователи портативной приставки Nintendo 3DS (у нее как раз такой экран) отмечают, что глаза довольно быстро устают.

Поэтому производителям стоит подумать над другими вариантами вывода объемной картинки. Ученые из разных университетов периодически демонстрируют голограммы, но на коммерческом уровне нечто подобное разрабатывают только единицы.

Например, Pioneer создала экран, объекты на котором не уходят в "глубину", а появляются перед человеком, будто парят в воздухе. Кроме того, картинка интерактивна –управление осуществляется при помощи жестовых команд.

Попробуй разряди!

В то время как дисплеи впечатляют людей внешне, разработчики не забывают и о более утилитарных вещах. Например, экономия энергии – важнейший фактор для дисплея. Именно он разряжает батарею вашего ноутбука, планшета, смартфона и т. д.
Компания Pixel Qi уверяет, что ее тонкий дисплей для планшетов и других устройств настолько энергоэффективен, что может работать от небольшой солнечной батареи. 

Несмотря на то, что  инновационныхразработок много, "на коне" еще долгое время будет оставаться привычный жидкокристалический дисплей. Люди привыкли его использовать повсеместно, так как недоработок у него осталось минимум. Хотя  многих по-прежднему беспокоит основной минус ЖК -экрана — он абсолютно не компактный и сжирает много энергии, сокращая современным смартфонам жизнь до нескольких часов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Игорь Яцкив
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!