Главная Новости HI-tech Google Goggles получили поддержку кириллицы
commentss НОВОСТИ Все новости

Google Goggles получили поддержку кириллицы

Новая версия Google Goggles получила поддержку кириллицы, а пользователи - возможность оцифровывать с помощью мобильника русские визитки и переводить сфотографированные русскоязычные тексты на иностранные языки

25 июня 2011, 09:11
Поделитесь публикацией:
Google Goggles получили поддержку кириллицы

В Android Market появилась новая версия приложения Google Goggles (в переводе — очки) 1.5. Среди обновлений в ней — распознавание на фотографиях кириллицы. Пользователи мобильных устройств с ОС Google теперь могут, например, сфотографировав русскую визитку и создать контакт в GMail. С бизнес-карты оцифровываются ФИО, адрес, первые (если указано несколько) телефон и e-mail. Что касается пользователей iPhone, то у них распознавание кириллицы появилось в приложении Google Mobile App.

Не знающие русский пользователи получили возможность сфотографировать и перевести на родной язык тексты, к примеру, указатели или меню в ресторане. До выхода новой версии Goggles распознавать кириллицу на фотографиях приложение отказывалось, пытаясь заменить русские фразы схожим по внешнему виду набором латинских символов.

Как рассказал CNews менеджер по продуктам Google Алексей Мастеров, кириллица стала вторым наборов символов, распознаваемых Goggles. До этого приложение понимало только алфавиты на основе латиницы: поддерживались, например, специальные знаки в чешском, немецком или испанском (всего более 40). А вот арабского, фарси, иврита, иероглифического письма (включая популярный китайский) и т.д. в приложении сейчас нет. Появление именно кириллицы Мастеров объясняет ее максимальной (по сравнению с другими языками) схожестью с латиницей.

Кроме распознавания кириллицы в версии 1.5 появилось копирование получившегося текста в буфер обмена, наложение истории поиска на карту (фотографии связываются с местом, где находился пользователь, когда отправлял запрос), а также обновление интерфейса и исправление ошибок.

В новой версии Google Goggles появилась поддержка кириллицы

Приложение Business Card Reader для оцифровки визиток под Symbian, iOS и Android есть и у российской Abbyy. Хотя по умолчанию распознаются все поля на визитной карточке, но в бесплатной версии сохранить можно только имя, фамилию и первый из найденных телефонов. Полная версия за 282 руб. может сохранить все найденное. Дополнительную информацию о новом контакте Business Card Reader ищет в социальных сетях и блогах.

Кроме того, недорогие приложения для распознавания текста есть в пакете Abbyy Mobile OCR Utilities для iPhone. Например, за $2 можно купить TextGrabber, способный распознавать печатные тексты более чем на 60 языках.

Российские разработчики только "за" добавление Google русского алфавита. "Мы хорошо относимся к тому, что известный бренд популяризирует технологии получения информации от окружающего нас мира при помощи камеры смартфона, — заявил CNews Григорий Липич, генеральный директор компании Abbyy Россия. — Это работает на пользу образования пользователей и применения камер смартфонов в гораздо более широком наборе сценариев, чем просто съемка фото или видео людей или событий".

Добавим, что функции Google Googles не ограничиваются распознаванием и переводом. Также приложение может искать в сети информацию по фотографиям известных мест или торговых марок. Однако, на остальных функциях добавление русского алфавита никак не отразилось.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!