Главная Новости HI-tech Американские газеты подарят цифровым подписчикам планшетные компьютеры
commentss НОВОСТИ Все новости

Американские газеты подарят цифровым подписчикам планшетные компьютеры

Две главные городские газеты Филадельфии (США) объявили о раздаче бесплатных планшетных компьютеров на Android своим цифровым подписчикам.

12 июля 2011, 15:05
Поделитесь публикацией:
Американские газеты подарят цифровым подписчикам планшетные компьютеры

Начиная с конца августа, Philadelphia Inquirer и Philadelphia Daily News подарят народу около двух тысяч "таблеток". Впервые крупная американская медиакомпания привяжет контент к конкретному гаджету, отмечает Грег Осберг, глава Philadelphia Media Network: "Кому-то необходимо сделать шаг вперёд и простимулировать этот рынок. Не за горами взрыв популярности планшетных компьютеров".

 Первая полоса Philadelphia Inquirer с сообщением о том, что на 180-м году издания владелец газеты объявил себя банкротом.

 Осберг, бывший руководитель журнала Newsweek, разглагольствовал об интернет-инновациях с момента вступления в новую должность, то есть с прошлой осени. Но на пресс-конференции, посвящённой маркетинговому проекту, он так и не показал ни устройство, ни приложение, ни контент. Информация о производителях компьютеров не раскрывается. Стоимость пакета тоже пока не определена. Предполагается, что претенденту на планшет надо будет приобрести годовую подписку. А может, и двухгодичную.

 По словам Осберга, у объединённого сайта двух газет 35 тыс. подписчиков, которые платят около $155 в год. "Таблетку" получит только тот, кто покупает четыре информационных приложения издательского дома: реплики двух печатных изданий, дополнительный контент Philadelphia Inquirer и материалы сайта philly.com.

 Хотя на рынке доминируют планшеты iPad, компания выбрала Android-платформу, чтобы не делиться доходами с Apple. Тем не менее Philadelphia Inquirer планирует вскоре выпустить iPad-приложение.

 Грег Осберг не считает инициативу предвестником смерти печатной прессы; это просто способ "иметь платный контент на любой платформе".

 Газетная отрасль не первый год борется со снижением доходов от рекламы и подписки, так как читательская аудитория массово переселилась в Интернет. Наблюдатели заинтригованы идеей, но настроены скептически. Например, Билл Грюскин из Высшей школы журналистики Колумбийского университета (США) задаётся вопросом, насколько лояльным останется подписчик после того, как получит устройство, с помощью которого сможет узнавать новости на множестве бесплатных сайтов. "Нет, я не хочу сказать, что это ужасная идея, — говорит эксперт. — Это непроверенная идея".

 Главный вопрос — как к этому отнесутся рекламодатели, считает Кен Доктор, аналитик корпорации Outsell. Кроме того, он полагает, что вскоре программы, ограниченные одной платформой, устареют. Например, в июне газета Financial Times запустила веб-приложение, способное работать на любом устройстве, поддерживающем браузер.

 "Как и большинство цифровых инициатив, этот проект, скорее всего, принесёт дополнительные доходы, но не изменит ситуацию, — отмечает Джон Мортон, президент аналитической фирмы Morton Research. — Если газета теряет подписчиков тысячами, то и приобретать она должна тысячи цифровых читателей, чтобы спастись".

 Следует добавить, что Philadelphia Media Network купила вышеупомянутые газеты в сентябре прошлого года за $139 млн на аукционе — предыдущий владелец обанкротился.

Фото с сайта Компьюлента



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!