Главная Новости HI-tech Британцы создали шоколадный 3D-принтер
commentss НОВОСТИ Все новости

Британцы создали шоколадный 3D-принтер

Университеты Эксетера и Брунел в сотрудничестве с разработчиком программного обеспечения Delcam разработали 3D-принтер, способный печатать изделия из шоколада

12 июля 2011, 15:19
Поделитесь публикацией:
Британцы создали шоколадный 3D-принтер

Сама технология 3D-печати все еще остается диковинкой, но мало-помалу входит в нашу жизнь. Принтеры, печатающие изделия из пластика или металла со временем станут доступны каждому — собственно, уже сейчас существуют сервисы, где при желании можно заказать бюстгальтер или какой-нибудь сувенир, который привлечет к вам пристальное внимание копирастов.

 Однако печать шоколадом существенно отличается от печати пластиком. Исследователям потребовалось приложить немало усилий, чтобы учесть особенности этого капризного материала. Ведь для нанесения каждого слоя необходимо не только расплавить сырье, но и предварительно охладить предыдущий слой, а также не повредить уже отпечатанное.

 Ученые подчеркивают, что конкурентным преимуществом технологии является возможность создания уникальных шоколадок по собственным проектам. Софт для создания макетов шоколадок уже находится в разработке. Кроме того, у пользователей будет возможность делиться созданными макетами через сайт, что также позволит всем желающим создавать собственные шоколадки не с нуля, а на основе готовых образцов.

 Отмечается, что в дальнейшем перечень материалов для печати может быть расширен. А с шоколада решили начать по вполне понятным причинам: он недорог, легко доступен и совершенно безопасен. А главное — этот материал безотходен, ведь можно подъедать за машиной весь производственный брак, причем, прямо в рабочее время и на рабочем месте.

Фото с сайта aif.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!