Главная Новости HI-tech Google строит глобальную биржу личных данных
commentss НОВОСТИ Все новости

Google строит глобальную биржу личных данных

Google строит масштабную систему обмена пользовательскими данными для рекламного таргетинга, пишет AdAge со ссылкой на анонимные источники на рынке

13 июля 2011, 01:28
Поделитесь публикацией:
Google строит глобальную биржу личных данных

В общих чертах схема такова: площадки будут сдавать "Гуглу" данные о своих пользователях (технически — в виде информации, привязанной к куки), а взамен смогут получать доступ к точным срезам сетевой аудитории, типа "любители колбасы в Саранске" такого-то пола, возраста, семейного положения, дохода и т.д.

 По информации издания, платформа ("или ее отдельные элементы") может увидеть свет уже через несколько недель. Логичным образом предполагается, что все это будет завязано на рекламных активах Google — DoubleClick, Invite Media, Teracent и только что приобретенной AdMeld (сделка в настоящий момент проходит согласование в Департаменте юстиции США). Ну и, само собой, "Гугл" внесет в общую копилку огромный массив данных из всех своих сервисов: поиск, социальные сети и т.д.

 Один из топов DoubleClick Нил Моган (Neal Mohan), комментируя эту историю AdAge, сказал, что столь масштабная работа с данными может вылиться не в новый продукт-сервис, а реализоваться как дополнительная функциональность в гугловских сервисах онлайн-рекламы — InviteMedia, где работает аукционная модель покупки аудитории, либо AdMeld, которая помогает площадкам отбирать для показа самую прибыльную рекламу.

 В Google еще не решили, будут ли новые возможности продаваться за процент от прибыли, или обмен данными станет бесплатным — чтобы стимулировать его оборот. Но так или иначе, эксперты считают новую затею Google едва ли не самая амбициозной и масштабнойна сегодняшнем рынке онлайн-рекламы.

 С учетом того, что каждый крупный сервис или площадка делятся данными с онлайн-рекламщиками, а крупные онлайн-рекламщики сотрудничают с оффлайновыми рекламными фирмами, результатом может стать крупнейшая, детальнейшая и довольно точная база предпочтений большинства пользователей Сети — сначала американских, а там и всего мира. Выглядит угрожающе, не правда ли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!