Главная Новости HI-tech Британский айтишник арестован за покушение на короля Испании
commentss НОВОСТИ Все новости

Британский айтишник арестован за покушение на короля Испании

В Великобритании арестован кембриджский айтишник Сирил Макк, оказавшийся главой подразделения баскских сепаратистов

13 июля 2011, 11:29
Поделитесь публикацией:
Британский айтишник арестован за покушение на короля Испании

Он обвиняется в террористической деятельности, повлекшей за собой смерть, а также в покушении на короля Испании.

 Утром 7 июня айтишника, направлявшегося на работу на своем велосипеде, остановили полицейские и, угрожая оружием, затолкали в машину. В тот же день Сирил Макк, известный правоохранительным органам как Энеко Гогеаскоечеа Арронатегуй, предстал перед судом по поводу экстрадиции.

 Вплоть до самого ареста соседи и знакомые даже не предполагали, что 44-летний сотрудник технической поддержки и глава местного сквош-клуба может оказаться находящимся в розыске главой элитного подразделения баскской террористической организации, который в октябре 1997 года пытался взорвать испанского короля Хуана Карлоса.

 Последние несколько лет "айтишник" мирно прожил близ Кембриджа. Соседи нередко встречали его вместе с симпатичной женой и двумя детьми — трех и шести лет. По отзывам местных жителей, террорист был "настоящим джентельменом" и никогда не заговаривал с ними о политике и прочих "умных вещах".

 Предполагалось, что Энеко Арронатегуй скрывается во Франции, где в феврале текущего года, вместе с другими членами террористической группировки, был арестован его старший брат.

 Вопрос об освобождении под залог в суде не поднимался, однако против своей высылки террорист высказался однозначно. Новая информация по его делу появится не ранее 25 июля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!