Главная Новости HI-tech Китайский национальный браузер оказался копией Google Chrome
commentss НОВОСТИ Все новости

Китайский национальный браузер оказался копией Google Chrome

Китайский национальный поисковик Baidu опубликовал первую бета-версию «национального» браузера, разработкой которого долго занимался

21 июля 2011, 14:29
Поделитесь публикацией:
Китайский национальный браузер оказался копией Google Chrome

При первом взгляде на интерфейс приложения становится ясно, какой именно из существующих браузеров вдохновил разработчиков больше всего, и им стал отнюдь не Internet Explorer. Лаконичный дизайн и форма вкладок первым делом заставляют вспомнить именно о Chrome.

 Но разработчики скопировали не только внешний вид Google Chrome, но и его особенности. Например, универсальную строку, которая позволяет не только вводить веб-ссылки, но и выполнять мгновенный поиск в Baidu.

 В новом браузере, как и у Google Chrome, есть магазин веб-приложений. Приложения открываются в индивидуальных вкладках. К настоящему моменту пользователям браузера доступно более 30 тыс. приложений, утверждает исполнительный директор Baidu Робин Ли (Robin Li). Все они бесплатные. В компании пока не определились, какую долю выручки они будут забирать у разработчиков, которые пожелают создавать платные программы. Многие приложения выпущены самой Baidu.

 По словам Ли, платформа хотя и напоминает Chrome Web Store, все же существенно отличается своей направленностью на развлечения. В настоящий момент магазин разделен на 4 секции: "музыка", "видео", "игры" и "жизнь". Данной составляющей браузера компания планирует уделять первостепенное внимание и до конца 2011 г. планирует выпустить первое крупное обновление браузера, которое расширит доступ к цифровым ресурсам.

 По словам управляющего директора пекинского консалтингового агентства Marbridge Consulting Марка Наткина (Mark Natkin), предоставление дополнительного софта — один из наиболее эффективных способов привлечения китайских потребителей, многие из которых неохотно меняют браузер, а примерно треть всех пользователей в Китае и вовсе работает за Internet Explorer 6.

 Есть в браузере и некоторые функции, которые китайские разработчики добавили самостоятельно. Например, кнопка, которая восстанавливает последнюю закрытую вкладку. В Chrome то же самое можно сделать с помощью специальной комбинации клавиш на клавиатуре.

 В Baidu рассчитывают, что при наличии собственного веб-браузера у них будет больше возможностей для расширения пользовательской базы и, соответственно, укрепления и без того сильных рыночных позиции. По оценке iResearch, в конце 2010 г. данному поисковику придадлежало без малого 84% рынка интернет-поиска в Китае, тогда как Google — чуть более 11%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!