Главная Новости HI-tech Смерть пловца подтолкнула технологические инновации
commentss НОВОСТИ Все новости

Смерть пловца подтолкнула технологические инновации

Прошлогодняя гибель спортсмена на соревнованиях по плаванию в открытой воде заставила организаторов нынешнего чемпионата мира в Шанхае (Китай) применить контролирующие гидролокаторы

21 июля 2011, 17:19
Поделитесь публикацией:
Смерть пловца подтолкнула технологические инновации

Два современных сонара стоимостью $150 тыс. каждый установлены на спасательных лодках, сопровождавших участников 5- и 10-километровых заплывов на проходящем сейчас 14-м чемпионате мира по водным видам спорта.

 Приборы посылают сигналы каждые 20 секунд и определяют, не погрузился ли спортсмен глубже нормы. Дальность их действия составляет 150 м, рассказывает координатор Международной федерации плавания (FINA) по соревнованиям на открытой воде Деннис Миллер.

 FINA озаботилась нововведениями после того, как 23 октября 2010 года на этапе кубка мира в Эль-Фуджайре (ОАЭ) погиб 26-летний американец Фрэн Криппен.

 Другой мерой, направленной на повышение безопасности, стало увеличение числа лодок сопровождения до 16, включая 12 спасательных. Большое внимание уделяется и замерам температуры воды: фактором, сопутствовавшим гибели Криппена, стала как раз слишком тёплая вода.

 Помимо этого, FINA рассматривает использование пары транспондеров (приёмопередающих устройств), которые надеты на запястье каждого пловца, не только для определения победителей заплыва, но и для мониторинга состояния спортсменов.

Фото с сайта Компьюлента



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!