Главная Новости HI-tech Кибератаки наносят всё больше ущерба
commentss НОВОСТИ Все новости

Кибератаки наносят всё больше ущерба

Киберпреступность не только растёт, но и всё сильнее вредит всему и вся

4 августа 2011, 10:36
Поделитесь публикацией:
Кибератаки наносят всё больше ущерба

В 2011 финансовом году стоимость киберпреступлений обошлась пятидесяти крупнейшим американским компаниям в среднем в $5,9 млн (прошлогодний показатель — $3,8 млн), а число нападений выросло на 44%. Каждую неделю по крайней мере одна какая-нибудь крупная американская фирма становится жертвой хакерских атак, сообщает организация Ponemon Institute.

 Имеются в виду расходы на экспертов в области безопасности, расследования, модернизацию ПО; учитываются также снижение производительности труда и стоимость украденной интеллектуальной собственности.

 Самыми дорогими киберпреступлениями названы отказ в обслуживании, веб-атаки, распространение вредоносного кода и вредительство со стороны сотрудников. На ликвидацию последствий теперь уходит в среднем 18 дней (в прошлом финансовом году — 14), а средняя стоимость одной атаки составила $415 тыс. (в 2010-м — $247 тыс.).

 "При этом плохие парни действуют всё более скрытно, и обнаружить их действия становится всё сложнее", — печалится руководитель института имени себя Ларри Понемон.

 Самыми громкими жертвами стали ФБР, ЦРУ, НАТО, а также корпорации News и Citigroup. Три компании потратили более $29 млн на возмещение ущерба, а сверхатака на Sony, как ожидается, обойдётся корпорации более чем в $170 млн.

 Чуть раньше Ponemon Institute сообщил, что за первое полугодие календарного 2011-го американские компании потеряли из-за киберпреступников больше, чем за весь прошлый календарный год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!