Главная Новости HI-tech Мошенники используют сайт Гарри Поттера как приманку
commentss НОВОСТИ Все новости

Мошенники используют сайт Гарри Поттера как приманку

Еще не открывший свободную регистрацию сайт Pottermore стал для онлайн-жуликов способом заработать на доверчивости поклонников Гарри Поттера

8 августа 2011, 15:00
Поделитесь публикацией:
Мошенники используют сайт Гарри Поттера как приманку

В настоящее время на официальном сайте саги введена ограниченная регистрация, а открытие для всех произойдет 1 октября. В сочетании с большим числом желающих попасть на сайт это привело к появлению различных афер.

 Самая мягкая форма — продажа аккаунтов на eBay (цены доходят до 100 долларов). Поскольку некоторый контроль на eBay присутствует, аккаунты обычно настоящие. Вот только правилами Pottermore такие действия запрещены, и проданный аккаунт в любой момент может быть удален администрацией, после чего его продавец останется с деньгами, а вот покупатель ни с чем.

 Другой способ: на YouTube выкладывается ролик я получил доступ к сайту", в котором запечатлен на видео процесс регистрации, а в описании ролика предлагается "скачать доступ к сайту по ссылке". По-видимому, некоторых пользователей не останавливают ни само странное предложение "скачать доступ", ни то, что ссылка ведет на никому не известный сайт mylinkhot.com, ни то, что по ссылке им предлагают "для получения доступ к файлу принять участие в опросе". Вместо самих опросов они попадают на страницы с банальными SMS-разводами: "не упусти шанс выиграть iPad, отправь код доступа".

 Третий вариант — вирусопомойка, замаскированная под желанный сайт. Безвкусным складам вирусов и вареза ставят в заголовок "Pottermore" и продвигают их в поисковиках по связанных с Поттером запросам, чтобы поклонники саги приняли их за искомое и зашли туда, а там уже нахватались чего-то, что для избавления от себя, вероятно, тоже потребует отправить SMS.

 Почему именно Поттер привлек такое количество онлайн-мошенников? Помимо уже описанной ситуации "популярность у сайта уже есть, а попасть на него еще нельзя", дело еще и попросту в большом количестве детей среди почитателей героя. Вероятно, многие из желающих попасть на Pottermore из-за своего возраста просто еще не слишком хорошо разбираются в интернете и не сталкивались с интернет-мошенничеством, поэтому охотно кликают на все, что обещает исполнить их желание. В 2004-м это уже использовали для распространения вируса Netsky.P: в письмах, к которым его прикрепляли, сообщалось, что во вложении можно узнать о новом фильме "поттерианы".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!