Главная Новости HI-tech Киевские власти «демонтируют» интернет
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевские власти «демонтируют» интернет

Киевская власть приступила к «наведению порядка» в городе в сфере телекоммуникаций. Операторы опасаются появления нового монополиста

9 августа 2011, 00:00
Поделитесь публикацией:
Киевские власти «демонтируют» интернет

Представители нескольких столичных операторов скоростного интернет-доступа сообщили "Комментариям" о том, что получили письма от коммунального предприятия "Киевжилспецэксплуатация", в которых от них требовали демонтировать "воздушные" линии связи. Такие действия могут привести к подорожанию услуг доступа ко всемирной сети в Киеве. А на рынке может появиться компания-монополист.  

 Так называемые воздушки – это кабельные переходы от одного дома к другому (провода, протянутые между крышами). Операторы интернета в последние 5 лет очень активно используют этот метод строительства скоростных сетей, так как прокладывать кабель в канализации электросвязи "Укртелекома" и коллекторных системах компаний-застройщиков существенно дороже. Да и мест в подземных трубах хватает не всем.  

Генеральный директор компании "Адамант" Татьяна Дорошенко сообщила "Комментариям", что она получила два письма от "Киевжилспецэксплуатации", в которых говорится о том, что оператор якобы незаконно проложил кабельные "воздушки". "Они требуют их демонтировать и использовать кабельную канализацию коммунального предприятия в Дарницком районе. Ее схема к письму прилагалась", — заявляет менеджер. Аналогичные письма получил и киевский интернет-провайдер IPNet. "Правда, по адресам, которые были указаны в нем, у нас не было "воздушек"", — заявил представитель компании.  Поэтому, возможно, коммунальное предприятие только прощупывает почву.

Татьяна Дорошенко указывает на то, что в своих действиях КП руководствуется решением Киевсовета от 14 июля.

Напомним, что тогда  "Киевжилспецексплуатации" было поручено координировать размещение оборудования столичных телекоммуникационных операторов в жилых и нежилых объектах коммунальной собственности. Согласно решению, операторы связи должны будут ежемесячно в форме предоплаты перечислять уполномоченному КП плату за пользование зданиями, руководствуясь предварительно заключенным с ними договорами. "Киевжилспецексплуатация" должна в месячный срок разработать и согласовать с Главным управлением ценовой политики КГГА тарифы на размещения телекомсетей.

Впрочем, руководитель "Адаманта" отмечает, что решение Киевсовета так и не было опубликовано. Поэтому она ставит под сомнение  легитимность действий КП.

Редакции так и не удалось пообщаться с представителями "Киевжилспецэксплуатации".

"Комментарии даются только с разрешения КГГА. Обратитесь к ним, они факсом дадут поручение",- сообщили  в этом предприятии. "Комментарии" попросили вчера  представителей пресс-службы КГГА отправить в КП соответствующее письмо. Но этого так и не произошло по каким-то причинам.

Операторы опасаются появления на рынке нового монополиста, который теперь будет в избирательном порядке пускать операторов в дома киевлян. Иными словам, КП может стать вторым "Укртелекомом" местного уровня, который владеет кабельной канализацией и устанавливает тарифы на вход и аренду места.

Хотя директор киевского оператора Sumtel Максим Евдокимов усматривает в действиях КП и положительные моменты.  "Требование к участникам рынка пользоваться придомовыми коллекторами уравнивает их в правах. Сейчас в Киеве около ста "провайдеров" оказывают услуги домашнего Интернета. Причем не менее 80% из них не работают в правовом поле. Это и налоговый учет, и строительство волоконных сетей. Многие размещают свое оборудование на так называемых технических этажах или на лестничных пролетах. Как правило, такое размещение оборудования, не соответствует нормам пожарной безопасности. Использование чердаков, техэтажей и "воздушек" по-прежнему никак не регламентировано. Обычно, оператор просто договаривается об аренде места на чердаке с сотрудниками ЖЭКов в частном порядке. Такое полулегальное строительство обходится операторам в несколько раз дешевле, чем строительство линий связи в дома через кабельную канализацию с учетом всех платежей и обременений", — объясняет Евдокимов.

Примечательно, что с помощью "воздушек" строит свою интернет-сеть даже лидер рынка связи – компания "Киевстар". В ней вчера сообщили, что не получали писем от "Киевжилспецэксплуатации". При этом в компании утверждают, что они работают законно. "Мы получаем разрешения и согласовываем строительство сетей с местными властями – городскими, районными. На основании этого готовим технические проекты на подключение зданий, которые согласовываем с МЧС, Укрэнергонадзор, санстанцией", — рассказывают представители оператора.

Если коммунальному предприятию все-таки удастся обязать провайдеров снять "воздушки" в Киеве, то это может привести следующим последствиям. Во-первых, участников рынка станет меньше. А во-вторых, цены на интернет-доступ в городе повысятся, так как затраты операторов возрастут.  

Фото: Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Станислав Юрасов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!