Главная Новости HI-tech Boeing обнародовал планы испытаний своего космического корабля
commentss НОВОСТИ Все новости

Boeing обнародовал планы испытаний своего космического корабля

Аппарат для орбитальных полётов CST-100 впервые отправится в космос в 2015 году — как в беспилотном, так и в пилотируемом варианте

9 августа 2011, 10:51
Поделитесь публикацией:
Boeing обнародовал планы испытаний своего космического корабля

На 2015 год компания Boeing запланировала три полёта корабля CST-100. В первом беспилотная машина будет выведена на орбиту. Во втором производитель намерен испытать систему спасения экипажа при неисправности ракеты-носителя. Целью третьего запуска будет пилотируемая стыковка с МКС, в которой примут участие два астронавта-испытателя.

 Годом позже начнутся коммерческие полёты корабля.

 Доставку на низкую опорную орбиту (НОО) обеспечит носитель Atlas V. Выбор ракеты, разумеется, хорошо обдуман. Во-первых, её разработкой и эксплуатацией занимается предприятие United Launch Alliance, сформированное Boeing вместе с Lockheed Martin. Во-вторых, на сегодня она имеет стопроцентную надёжность: все 27 запусков признаны удачными.

 "Атлас-5" располагает двумя ступенями, оборудованными ЖРД — российской разработкой РД-180 и американским двигателем RL-10. Грузоподъёмность при выводе на НОО составляет 9,8–18,8 т.

 Подробные технические характеристики CST-100 пока не сообщаются, но известно, что корабль рассчитан на семь человек. Ранее в этом году CST-100 был объявлен одним из четырёх претендентов на то, чтобы стать официальным орбитальным перевозчиком НАСА. Более того, именно Boeing досталось самое крупное вливание — $92,3 млн из 270.

 Правда, компания пока отстаёт от конкурентов (SpaceX и Orbital Sciences), которые намерены запустить своих первенцев к МКС соответственно в нынешнем ноябре и феврале 2012-го. Так что можно с полным правом утверждать: гонка космических "частников" набирает обороты.

Фото с сайта Компьюлента



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!