Главная Новости HI-tech Юные пользователи Facebook склонны к нарциссизму и депрессиям
commentss НОВОСТИ Все новости

Юные пользователи Facebook склонны к нарциссизму и депрессиям

Подростки, которые пользуются сайтами вроде Facebook, склонны к самовлюбленности - с большей вероятностью, чем подростки, не пользующиеся социальными сетями.

9 августа 2011, 16:36
Поделитесь публикацией:
Юные пользователи Facebook склонны к нарциссизму и депрессиям

Исследование, проведенное под руководством профессора психологии Калифорнийского государственного университета Ларри Розена, также показало, что чрезмерное увлечение Facebook и другими подобными сайтами может приводить и к другим расстройствам — например, к тревожным или депрессивным состояниям.

 Также было замечено, что школьники и студенты, которые заглядывают в соцсети хотя бы 1 раз в 15 минут в учебное время, имеют более низкую успеваемость — хотя вряд ли можно согласиться с тем, что в данном случае вина полностью лежит на социальных сетях: с тем же результатом можно, например, и листать на уроках комиксы.

 Между тем, далеко не все выводы, сделанные учеными, свидетельствуют о негативных последствиях использования социальных сетей. В частности, молодые совершеннолетние пользователи демонстрируют бОльшую способность сопереживать своим виртуальным собеседникам.

 Также исследователи утверждают, что соцсети могут помочь подросткам-интровертам приобрести некоторые навыки социализации.

 Ларри Розен предостерегает родителей от слежки за онлайновой социальной активностью детей — хотя бы по той причине, что ребенок почти наверняка найдет возможность обойти подобную слежку. Вместо этого ученый предлагает проводить беседы со своими отпрысками о том, как правильно пользоваться интернет-технологиями.

 Результаты исследования были продемонстрированы на ежегодной конференции Американской психологической ассоциации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!