Главная Новости HI-tech Нил Армстронг призывает лететь на Марс
commentss НОВОСТИ Все новости

Нил Армстронг призывает лететь на Марс

Первый человек, ступивший на Луну, в ближайшие недели выступит в конгрессе США в защиту национальной космической программы

29 августа 2011, 10:46
Поделитесь публикацией:
Нил Армстронг призывает лететь на Марс

Астронавт Нил Армстронг, 21 июля 1969 года высадившийся на Луну со словами про "один маленький шаг", в ближайшее время выступит перед американскими конгрессменами и попытается объяснить им — озабоченным бюджетом, идеологией и рейтингами — смысл крылатой фразы "Navigare necesse est".

 Мистер Армстронг, в отличие от своего партнёра Эдвина "Базза" Олдрина (танцора, рэпера, драчуна), не является публичным человеком; общаться с законодателями его вынуждает сильная тревога за будущее национальной космической программы, которое туманно. С одной стороны, НАСА планирует миссию, подразумевающую гонку за астероидом, с другой — проект возвращения на Луну заброшен, про Марс вообще никто не говорит, замены выведенным из эксплуатации космическим челнокам пока нет, проект Constellation урезан...

 Великий астронавт считает, что у президента Обамы плохие советники по космосу. (Мы осмелимся ввернуть, что хороший человек Обама — популист, как и хороший человек Ельцин, призывавший в свой время заморозить советскую космическую программу; есть шанс, что Обама тоже всё поймёт.) Нил, уже выступавший перед сенатским комитетом в мае 2010-го, приведёт избранникам американского народа доступные доводы — вроде того, что американские астронавты на "Аполлонах" "исследовали шесть мест на Луне, площадью от загородного участка до небольшого городка; осталось ещё 14 миллионов квадратных миль". Возможно, американские парламентарии устыдятся, услышав от 81-летнего ветерана, что они сделали космос "воланчиком" в "войне слов" между ветвями власти (пожилым джентльменам свойственно выражаться образно).

 Луна, по мнению Армстронга, является промежуточным этапом на пути к Марсу. На спутнике нашей планеты можно отработать "многие вещи, которые пригодятся, когда мы предпримем более глубокие исследования Солнечной системы". Марсианская миссия, по мнению Первого Человека на Луне, будет сложной из-за продолжительности полёта, космической радиации и — особенно — из-за лага в связи, который при высадке на Марс достигнет 20 минут (ср. с полутора секундами, которые требуются радиоволнам, чтобы добраться до Луны). Участники экспедиции в нештатных ситуациях смогут рассчитывать только на себя. Тем не менее Марс — "достойный вызов", говорит старый астронавт (словосочетание, прежде актуальное для научной фантастики).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!