Главная Новости HI-tech В России спамеры за год заработали 1 у.е.,5 млн.
commentss НОВОСТИ Все новости

В России спамеры за год заработали 1 у.е.,5 млн.

Заработок российских спамеров с начала 2011 г. оценивается экспертами в $1,5 млрд

30 августа 2011, 10:11
Поделитесь публикацией:
В России спамеры за год заработали 1 у.е.,5 млн.

При этом Россия вышла на первое место в Европе и на третье место в мире по числу рассылаемых спам-писем. Русский стал вторым по популярности языком, на котором пишутся нежелательные письма.

 Такие данные озвучил Илья Сачков, гендиректор компании Group IB. К категории "русскоязычных" Илья Сачков относит как спамеров, живущих на территории России, так и выходцев из России, проживающих сейчас за рубежом.

 $1,5 млрд за восемь месяцев — это верхняя оценка нынешнего российского спам-рынка. Технический консультант Symantec в России и СНГ Олег Просветов говорит о прошлогодних объемах рынка спама в России, как о "более, чем 25 млрд руб" (около $900 млн на окончание 2010 г.).

 Свой расчет Олег Просветов основывает на данных Symantec о том, что ежедневный глобальный поток спама в 2010 г. составлял 95,5 млрд сообщений, причем доля спама российского происхождения выражалась примерно в 3% от общего числа. При цене около 2-3 копеек за сообщение, выручка от спама, рассылаемого с российских адресов, действительно несколько превышает 26 млрд. руб.

 В аналитическом отчете Symantec о спаме в августе 2011 г. особенно отмечена возросшая роль России в глобальном спам-бизнесе.

 Так, если о доле спама российского происхождения в 2010 г. говорили как о 3% в общем спам-трафике, то в августе 2011 г. его доля, по уверениям Symantec, выросла до 6,5%. Этот объем позволил России выйти на первое место в Европе и на третье место в мире по числу рассылаемых спам-писем (после Индии и Бразилии).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!