Главная Новости HI-tech Киевсовет упустил мобильные миллионы
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевсовет упустил мобильные миллионы

Городская администрация придумала, как получать дополнительный доход с операторов беспроводной связи

6 сентября 2011, 00:57
Поделитесь публикацией:
Киевсовет упустил мобильные миллионы

Однако на потребительские тарифы это вряд ли повлияет, так как сотовые компании уверяют, что очень небольшая часть их оборудования установлено на объектах коммунальной собственности. Соответственно можно предположить, что и миллионы дополнительных доходов горказне вряд ли светят.

 Как сообщил "Комментариям" заместитель начальника КП "Киевжилспецэксплуатации" Дмитрий Степаненков предприятие разработало тариф на установку базовых станций (антенн) операторов беспроводной связи на жилых и нежилых домах столицы и подала его на утверждение в Главное управление по вопросам ценовой политики КГГА. "Я думаю, это произойдет к концу недели. Установка одной базовой станции обойдется от 2 до 8 тыс. грн в месяц. Могу сказать, что в среднем плата за один объект будет составлять около 5 тысяч грн.", — заявил Степаненков.

 Отметим, что по предварительной информации городских властей в Киеве расположены около 3 тыс. операторских БС. Но не все их них находятся на объектах коммунальной собственности.

 "Мобильные операторы устанавливают оборудование во всех районах. Но не каждая администрация собирает с них плату. Поэтому мы будем работать над устранением этих пробелов…", — заявлял ранее замначальника "Киевжилспецэксплуатации".

Он также говорил, что большая часть поступлений в городскую казну будет идти как раз от сборов за места под БС. Напомним, что летом представители КГГА заявляли, что КП будет собирать с операторов по 60-70 млн грн в год.

Меньшая часть этой суммы будет формироваться за счет платы операторов домашнего интернета за доступ к квартирным абонентам. По словам Степаненкова, "Киевжилспецэксплуатация" уже утвердила в Главном управлении по вопросам ценовой политики КГГА тариф на размещение телекоммуникационного оборудования операторов проводного интернета в домах. Он составил 0,5 грн за доступ к одной квартире в месяц (без учета НДС). "К среде у нас уже появятся первые заключенные договора с операторами. В их числе есть и такие крупные игроки рынка, как "Киевстар", — сообщил чиновник.

Будучи в курсе ожиданий городской администрации представители операторов мобильной связи намекают на то, что чиновникам не удастся много заработать на сборах за станции. "На сегодняшний день у нас не так много БС на объектах коммунальной собственности (несколько десятков). Тарифы, которые называются, вполне адекватны. И если нам будут предлагать реальные места для размещения БС на таких условиях, мы готовы рассматривать их", — сообщили в "МТС Украина". А генеральный директор "Астелита" (life:)) Александр Баринов отмечает, что в Украине, согласно санэпидемнормам, установка базовых станций на крышах жилых домов вообще запрещена. Он добавляет, что в ряде других стран Европы таких ограничений не существует. Поэтому "мобильщики" по идее могу "столкнуться" с КП только на крышах нежилых зданий коммунальной собственности.  

Более того, некоторые операторы пока относятся к решению Киевсовета относительно дополнительных сборов в бюджет очень настороженно. "Мы полагаемся на разъяснения регулятора (Национальной комиссии по вопросам регулирования связи), поскольку у нас есть сомнение относительно легитимности данного сбора", — утверждают в пресс-службе life:).

Напомним, что НКРС уже направила в Киевсовет обращение на прошлой неделе, в котором попросила обосновывать утверждаемые "Киевжилспецэксплуатацией" тарифы. Представители регулятора опасаются, что их необоснованность может привести к изменению расценок на универсальные услуги. Но Степаненков считает, что у НКРС нет полномочий, чтобы вмешаться в этот процесс и повлиять него. "Но регулятор, конечно, может высказать свои пожелания", — резюмировал он.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Станислав Юрасов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!