Главная Новости HI-tech ТОП-5 ультрабуков: тоньше, легче, умнее
commentss НОВОСТИ Все новости

ТОП-5 ультрабуков: тоньше, легче, умнее

Этой осенью украинцы познакомятся с совершенно новым классом ноутбуков

7 сентября 2011, 00:00
Поделитесь публикацией:
ТОП-5 ультрабуков: тоньше, легче, умнее

Еще в начале лета вице-президент Intel Шон Малони предсказал появление нового класса ноутбуков – ультрабуков.

Тонкие и легкие, как нетбуки, но по мощности не уступающие ноутбукам – такими должны быть ультрабуки в представлении Intel.

Еще одним преимуществом ультрабуков должно стать длительное время работы от батареи и цена до $1000. По прогнозам компании, до 2012 года такие устройства займут около 40% ноутбуков. А первые ультрабуки должны появиться в продаже уже этой осенью.

"Комментарии" решили заглянуть в ближайшее будущее и выяснить, какие из ожидаемых новинок имеют больше всего шансов понравиться украинцам.

ASUS UX21

Устройство было представлено в начале июня на Тайване во время выставки Computex и послужило для гостей выставки своеобразной иллюстрацией термина "ультрабук".

ASUS UX21 имеет цельный алюминиевый корпус, толщина в месте крепления крышки – 17 мм, вес – около 1 кг. В ASUS UX21 используется цельный SSD-накопитель (SATA 3) вместо привычного жесткого диска (HDD). Диагональ дисплея – 11,6 дюйма. Устройство от ASUS, как и остальные ультрабуки "первой волны" комплектуется высокопроизводительными процессорами Intel Core Sandy Bridge. А в следующем поколении лэптопов, скорее всего, будут использоваться чипы Intel Ivy Bridge. Они выделяются еще более низким энергопотреблением по сравнению с предшественниками.



Вслед за UX21 ожидается появление ультрабука ASUS UX31 13,3-дюймовой матрицей.

Ориентировочная стоимость ультрабуков ASUS – от $900. однако возможно, что с начала 2012 года они подешевеют до $600.


Acer Aspire 3951

Ультрабук Acer Aspire 3951 (также известный как Ultrabook S3) выполнен в алюминиевом корпусе и оснащен 13,3-дюймовым дисплеем. Его вес составляет 1,4 кг, а толщина в месте крепления крышки – 1,3 см.



Производитель планирует оснастить ультрабук жестким диском на 250 или 500 ГБ, хотя некоторые модели будут комплектоваться SSD на 160 ГБ. А заряда батареи должно хватить на 6 часов автономной работы.

Ориентировочная стоимость ультрабука составит от $750 до $950 в зависимости от конфигурации.


Lenovo IdeaPad U300S

Как и ультрабук ASUS, супертонкий лэптоп от Lenovo впервые был продемонстрирован на выставке Computex 2011. А совсем недавно компания раскрыла подробности новинки на выставке IFA 2011 в Берлине.

Так, IdeaPad U300s оснащен 13,3-дюймовым дисплеем и позиционируется как "самый тонкий ноутбук в мире". Его толщина не превышает 15 мм, а вес равен 1.34 кг.


Lenovo IdeaPad U300s основан на двухъядерных процессорах Intel Sandy Bridge, оснащен до 4 Гбайт оперативной памяти DDR3, твердотельным накопителем емкостью до 256 Гбайт, 1,3-Мп веб-камерой. Поддерживает связь Bluetooth и Wi-Fi 802.11n. в автономном режиме ультрабук может работать до 8 часов.

Продажи устройства были назначены на осень, но, вполне возможно, что компьютер появится на рынке позже запланированного срока. Ориентировочная стоимость IdeaPad U300S – $1200.


Toshiba Portege Z830

Ультрабук Toshiba Portege Z830 оснащен 13-дюймовым дисплеем с разрешением матрицы 1366х768 точек. Весит новинка 1,1 кг, а толщина устройства не превышает 16 мм.

Устройство работает на платформе Sandy Bridge и оснащено процессорами Intel Core i3, i5 или i7. Объем оперативной памяти – до 6 ГБ.

Поддерживает 802.11b/g/n Wi-Fi, а также (в зависимости от конфигурации) Intel Wireless Display.

Ожидается, что стоимость Toshiba Portege Z830 будет начинаться от $1000.

HP Ultrabook

Как предполагают эксперты, у компании Hewlett-Packard (HP) есть все шансы стать первой среди производителей, кто начнет выпуск ноутбуков в рамках концепции Intel Ultrabook. Тайванские поставщики считают, что HP опередит Asustek Computer с ее моделью UX21. Выпуск последней запланирован на сентябрь.



На рынке ожидают, что HP выпустит сразу несколько моделей ультрабуков на базе двухъядерных процессоров Intel Ultra-thin Core i7-2677M (1.8Ггц) и i7-2637M (1.7Ггц). Их производство налажено на заводах Foxconn Electronics. По слухам, отгрузка  первой партии новых ультратонких компьютеров уже началась.


Даже если ультрабуки не станут в Украине такими популярными как планшеты или нетбуки, по крайней мере, один "плюс" в их появлении точно есть. Как считают эксперты, если стоимость ультрабуков не превысит обещанные $1000, то это приведет к удешевлению обычных ноутбуков. А их выбор в украинских розничных сетях более чем достаточный.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Виктория Власенко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!