Главная Новости HI-tech Раскрыты характеристики российского «электронного учебника»
commentss НОВОСТИ Все новости

Раскрыты характеристики российского «электронного учебника»

РОСНАНО и британская компания Plastic Logic наконец-то представили пресловутый «электронный учебник» Plastic Logic 100 for Education

13 сентября 2011, 09:56
Поделитесь публикацией:
Раскрыты характеристики российского «электронного учебника»

 Это именно то устройство, о котором Анатолий Чубайс столь неудачно рассказывал в конце августа, называя его то "пластиковым планшетом", то "ридером".

 Итак, сообщается, что гаджет, разработанный специально для нужд образования, уже доступен для участия в программе апробации электронных учебников. Он "столь же удобен и безопасен для чтения как обычная книга, но в лёгком корпусе устройства вмещается содержание нескольких портфелей учебников, которое доступно простым нажатием пальца на экран".

 В устройстве, как утверждается, впервые в мире используется технология PlasticPaper: экран Plastic Logic 100 с технологией электронных чернил E-Ink лишён стеклянной подложки, что позволяет сделать его лёгким и ударопрочным. Диагональ дисплея равна 10,7 дюйма; разрешение — 1280×960 пикселов (150 точек на дюйм).

 Дисплей, имеющий антибликовое покрытие, чувствителен к нажатиям, что упрощает взаимодействие с гаджетом. К примеру, чтобы перевернуть страницу, достаточно провести по экрану пальцем справа налево. Учащиеся смогут выделять и комментировать тексты, а заметки и вопросы к учителю можно оставлять с помощью виртуальной клавиатуры. Чтобы быстрее перейти на нужное место в книге, используются закладки или поиск. При этом предусмотрена защита от искажения, копирования или удаления заложенной в память информации.

 "Сердце" Plastic Logic 100 — процессор Marvell с тактовой частотой 800 МГц; объём встроенной памяти равен 4 Гб. Роль программной платформы играет операционная система Windows CE; заявленное время автономной работы на одной подзарядке аккумуляторной батареи достигает недели (в режиме средней интенсивности использования). Упоминается порт MicroUSB. Размеры новинки — 216×280×7,65 мм, вес — 475 г.

 В Plastic Logic 100, подготовленные для "программы апробации", загружено более 40 учебников по предметам шестого и седьмого классов средней школы. Полсотни устройств уже предоставлены педагогам для "ознакомительного использования"; в ближайшее время начнётся приём заказов на поставки гаджетов в российские школы.

Базовая цена Plastic Logic 100 for Education составит 12 000 рублей (около 3 тыс. грн).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!