Главная Новости HI-tech Samsung, LG и Motorola превратят мобильники в кошельки
commentss НОВОСТИ Все новости

Samsung, LG и Motorola превратят мобильники в кошельки

Производители мобильных телефонов объявили о намерении вместе с крупнейшими американскими операторами использовать единые стандарты на рынке мобильных платежей

28 сентября 2011, 12:30
Поделитесь публикацией:
Samsung, LG и Motorola превратят мобильники в кошельки

По прогнозу аналитиков, к 2015 г. мировой рынок мобильных платежей вырастет почти в 3 раза.

 Samsung, LG, Sony Ericsson, Motorola Mobility, Research In Motion и HTC договорились об использовании единых технологических стандартов, касающихся внедрения технологии NFC в мобильные устройства. Об этом говорится в сообщении консорциума Isis, в состав которого входят крупнейшие американские операторы сотовой связи AT&T Mobility, Verizon Wireless и T-Mobile USA.

 Производители телефонов будут руководствоваться стандартами, предложенными Isis. Кроме того, консорциум приступил к работе с компанией DeviceFidelity, вместе с которой планирует выпустить аксессуары для мобильных телефонов, не обладающих встроенным NFC-чипом, которые добавят поддержку этой технологии. Портфель DeviceFidelity включает microSD-карту со встроенным NFC-чипом, позволяющим добавить поддержку технологии почти в любой мобильник, и соответствующий чехол для Apple iPhone, который не поддерживает NFC и не обладает слотом для карт памяти.

 NFC (Near Field Communication) — технология радиосвязи на расстоянии в несколько сантиметров, работающая в диапазоне 13,56 МГц. Ее продвижением и стандартизацией устройств занимается организация NFC Forum, созданная в 2004 г. Nokia, Philips и Sony. В настоящее время участниками консорциума являются множество компаний — производителей устройств, чипов и пластиковых карт.

 Основной сферой применения NFC являются мобильные телефоны, которые путем добавления в них чипа и соответствующего программного обеспечения легко превратить в кошельки для оплаты покупок в магазинах и автоматах (например, по продаже билетов), а также в электронные пропуска и удостоверения. Используемый технологией уровень защиты соответствует уровню защиты пластиковых банковских карт с чипом. По прогнозу Juniper Research, благодаря NFC и другим технологиям в период с 2011 по 2015 г. мировой рынок мобильных платежей (платежей, совершаемых с помощью мобильного телефона) вырастет почти в 3 раза — c $240 млрд до $670 млрд.

 По оценке Gartner, во II квартале 2011 г., Samsung и LG вошли в Топ-3 крупнейших производителей мобильных телефонов по объему продаж в количественном выражении, RIM заняла 6-е место, HTC — 7-e, Motorola — 8-e и Sony Ericsson — 10-e. Предполагается, что объединение ведущих поставщиков с крупнейшими операторами в США, одного из крупнейших регионов мирового рынка мобильных терминалов по объему сбыта, даст толчок развитию систем бесконтактных мобильных платежей.

 Кроме того, в пользу развития NFC сыграет тот факт, что поддержка данной технологии появилась в платформе Android. Google одной из первых выпустила смартфон (Nexus S) с NFC-чипом, а неделю назад вместе со своими партнерами компания запустила в США серсис "Кошелек Google", который должен привнести технологию в массы.

 "Совместная работа с производителями устройств обеспечит потребителей необходимым выбором и предоставит масштаб, необходимый для широкого распространения мобильной коммерции", — прокомментировал главный технический директор Isis Скотт Маллой (Scott Mulloy). "Рынок мобильных платежей главным образом зависит от доступности NFC-устройств, — сказал Дейл Сон (Dale Sohn), глава американского офиса Samsung Mobile. — Вместе с операторами связи мы сделаем так, чтобы соответствующие устройства были на полках магазинов в избытке". "Мы планируем предложить нашим пользователям законченные мобильные решения для оплаты покупок, — добавил президент Джефф Хван (Jeff Hwang). — Новые мобильные телефоны LG изменят то, как люди совершают покупки".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!