Главная Новости HI-tech Создан микрочип, имитирующий работу мозга
commentss НОВОСТИ Все новости

Создан микрочип, имитирующий работу мозга

Специалисты из Массачусетского технологического института (США) создали чип, который, как ожидается, поможет в изучении процессов, происходящих в человеческом мозге

18 ноября 2011, 16:43
Поделитесь публикацией:
Создан микрочип, имитирующий работу мозга

Экспериментальная разработка может имитировать деятельность одного синапса — места контакта между двумя нейронами, служащего для передачи нервного импульса. Всего в организме человека насчитывается приблизительно 100 млрд нейронов, каждый из которых образует синапсы с другими нейронами или получающими сигнал эффекторными клетками.

 Чип позволяет воспроизвести поведение нейронов в процессе адаптации к новой информации. Это явление, как считается, лежит в основе многих мозговых функций, включая обучение и память. Чип, насчитывающий около 400 транзисторов, спроектирован таким образом, чтобы имитировать активность различных ионных каналов.

 Предполагается, что экспериментальная разработка поможет в изучении мозговой деятельности человека и в отдалённой перспективе приведёт к появлению вычислительных систем нового типа, а также электронных схем, связывающих искусственные имплантаты и головной мозг.

Напомним, что чипы, имитирующие деятельность мозга, разрабатывает также корпорация IBM.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!