Главная Новости HI-tech Еврокомиссия одобрила сделку Western Digital - Hitachi GST
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссия одобрила сделку Western Digital - Hitachi GST

Европейская комиссия сегодня разрешила приобретать компании Western Digital подразделение Hitachi по производству жестких дисков

24 ноября 2011, 10:36
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссия одобрила сделку Western Digital - Hitachi GST

Однако с одним условием — первая должна продать завод по производству 3,5-дюймовых жестких дисков. Соответствующее решение было вынесено сегодня антимонопольным комитетом при Еврокомиссии. 

Проведя расследование данной сделки, Еврокомиссия решила, что объединенная Western Digital-Hitachi GST будет фактически конкурировать на мировом рынке с недавно объединенным Segate и дисковым бизнесом корейской Samsung Electronics. Еврорегуляторы решили, что объединенному рынку жестких дисков будет явно недоставать конкуренции и Western Digital нужно будет продать собственный завод кому-либо из независимых игроков.

"Жесткие диски — это ключевые компоненты компьютеров и другой сложной электроники. Они необходимы для современного цифрового сообщества. Предлагаемая частичная передача имущества Western Digital позволяет гарантировать, что конкуренция в интересах потребителей в данной сфере будет сохранена", — говорит еврокомиссар по вопросам конкурентного рынка Хоакин Альмуниа.

Однако Western Digital сегодня уведомила Еврокомиссию, что подала заявку на расследование сделки с собственным участием за день до того, как на аналогичный шаг пошла Seagate, при том, что заявка последней была уже одобрена без обременения. "Наша компания подала заявку в тот момент, когда на рынке существовали еще четыре производителя жестких дисков. Мы считаем, что здесь должен быть соблюден принцип первоочередности заявок", — заявили в WD.

Если исходить из того, что обе сделки будут в конечном итоге закрыты, то на рынке останутся три производителя Western Digital, Seagate и Toshiba, однако последняя работает далеко не во всех странах, поэтому можно говорить, что в глобальном масштабе рынок сокращается до двух игроков. 

В заявлении Еврокомиссии говорится, что Western Digital не может завершить поглощение Hitachi GST (сейчас это направление было переименовано в Viviti Technologies и выделено в отдельное юридическое лицо), пока не найдет подходящего покупателя на свой завод по выпуску 3,5-дюймовых дисков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!