Главная Новости HI-tech Мобильным операторам не дали повода для повышения цен
commentss НОВОСТИ Все новости

Мобильным операторам не дали повода для повышения цен

Регулятор решил прислушаться к мнению операторов мобильной связи и не уменьшать их доход на 600 млн грн в следующем году

25 ноября 2011, 10:56
Поделитесь публикацией:
Мобильным операторам не дали повода для повышения цен

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) одобрила новые ставки взаимосоединения сетей для операторов связи. Документ предусматривает установление расчетных такс за завершение звонков на сетях операторов мобильной и фиксированной связи на междугородном уровне в размере 36 коп. за минуту.

Отметим, что в Украине работают 6 операторов мобильной связи ("Киевстар" (в него входят Beeline и "Голден Телеком"), "МТС Украина", "Астелит" (life:)), "Интертелеком", ITC (TM CDMA Ukraine) и "Телесистемы Украины" (PEOPLEnet)); монополист фиксированной связи – "Укртелеком", занимающий около 80% этого рынка, а также около 500 маленьких операторов фиксированной телефонии. С первого декабря все они являются игроками с существенной рыночной силой, так как каждый из них контролирует 100% рынка доступа на свою сеть.

Таким образом, регулятор получил право устанавливать ставки доступа на сети всех украинских телекоммуникационных компаний. Примечательно, что в октябре НКРС планировала установить несколько более низкую единую ставку доступа – 32 коп/мин. Сейчас  за завершение звонков на сеть "Укртелекома" компании платят 25 коп/мин, а на мобильные сети – от 36 до 40 коп/мин. Участники рынка отмечали, что установление единой и к тому же сильно заниженной ставки интерконнекта станет на руку только "Укртелекому", который перестанет доплачивать "мобильщикам" при взаиморасчетах.

"Никто не похвалил нас за такую идею. Поэтому мы пошли на встречу участникам рынка и зафиксировали более высокий на мобильные сети, а в месте с тем и на фиксированные", — заявила "Комментариям" член НКРС Людмила Ежова.

"Действующий тариф на доступ к мобильным сетям – 36 коп/мин – в полтора раза выше, чем в России. Но при этом средняя стоимость минуты разговора в Украине в 3-3,5 раза ниже. И не факт, что ставку интерконекта нужно снижать. Мы не считаем, что маленькие ставки – это очень хорошо. Высокие барьеры между операторами дают возможность фиксировать свою абонентскую базу и не создавать безумные перетоки клиентов между операторами, от которых, по большому счету, не выигрывает никто, кроме компаний, которые занимаются продажей сим-карт (около 90% подключений абонентов осуществляют дилеры). Для операторов это чистые затраты. Они перемалывают одну и ту же абонентскую базу. Люди бегают по кругу, а мы за это платим", — заявил в интервью "Комментариям" генеральный директор "МТС Украина" Иван Золочевский.

Сейчас, когда ставку на фиксированную сеть было решено увеличить еще на 4 копейки, у операторов это вызвало еще большее недовольство. "На наш взгляд расчетная такса за доступ фиксированную сеть  в размере 0,36 коп. /мин. является завышенной. Звонки на сеть "Укртелекома" дорожают, и абоненты, используя более дешевые предложения мобильных операторов, будут продолжать заменять фиксированные телефоны мобильными. Тем более, после поднятия "Укртелекомом" тарифов на свои услуги", — сообщили "Комментариям" в "Киевстаре".

Людмила Ежова отмечает, что при установлении симметричной ставки, какого бы размера она не была, для операторов по сути мало что поменяется. Ведь объемы голосового трафика, который идет от одной мобильной сети к другой, в теории не должны сильно разниться. "Единственное, на что повлияет снижение ставки интерконнекта, так это на валовый доход операторов", — отмечает член НКРС. Отметим, что в структуре доходов мобильщиков интерконнект обычно занимает около 20%. Это примерно 5 млрд грн ежегодно для всего мобильного рынка. Около 60% от этой суммы – взаиморасчеты именно между мобильными сетями. Таким образом, в пересчете на этот сегмент приходится около 3 млрд грн. Если снизить сегодняшнюю максимальную ставку 40 коп/мин до 32 коп/мин, совокупный доход мобильщиков снизится на примерно 600 млн грн.

"Представители операторов намекнули на то, что если они потеряют часть дохода от интерконнекта, то им придется компенсировать недостачу в заработке, увеличив расценки для потребителей. Нам бы конечно, этого очень не хотелось", -  заявляет Людмила Ежова.

Она добавила, что новый тариф 36 коп/мин, скорее всего, вступит в силу с первого января, а в Минюсте комиссия хочет успеть зарегистрировать решение до середины декабря. По словам Ежовой, новый тариф на интерконнект не претерпит изменений в течение следующего года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Станислав Юрасов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!