Главная Новости HI-tech Некоторые Android-смартфоны изначально уязвимы для хакерских атак
commentss НОВОСТИ Все новости

Некоторые Android-смартфоны изначально уязвимы для хакерских атак

Специалисты из Университета штата Северная Каролина (США) предупреждают, что некоторые модели коммуникаторов под управлением операционной системы Android содержат приложения, которые могут сыграть на руку киберпреступникам

1 декабря 2011, 12:34
Поделитесь публикацией:
Некоторые Android-смартфоны изначально уязвимы для хакерских атак

Исследователи протестировали восемь смартфонов, два из которых содержали базовый набор ПО, а остальные поставлялись с дополнительными программами и интерфейсными надстройками — например, упрощающими просмотр уведомлений о пропущенных голосовых вызовах или непрочитанных коротких сообщениях. Как оказалось, в большинстве случаев такие надстройки таят скрытую опасность: злоумышленники могут использовать их для записи телефонных разговоров, отправки СМС на платные номера, изменения настроек аппарата.

 По результатам тестирования, резюмируют специалисты, проблем не было выявлено только у двух "гуглофонов" с референсным набором программного обеспечения, а также у коммуникатора Motorola Droid.

 Другие отобранные для анализа аппараты в большей или меньшей степени оказались потенциально уязвимы для атак: в их число вошли HTC Legend, EVO 4G и Wildfire S, Motorola Droid X, а также Samsung Epic 4G. При этом, подчёркивают авторы исследования, хуже всего дела обстоят с аппаратом EVO 4G.

 В ближайшее время специалисты намерены проверить другие модели "гуглофонов".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!