Главная Новости HI-tech Межпланетная станция «Фобос-Грунт» разваливается на части
commentss НОВОСТИ Все новости

Межпланетная станция «Фобос-Грунт» разваливается на части

Неудачи продолжают преследовать «Фобос-Грунт», первую за последние 15 лет российскую межпланетную станцию. Все попытки установить связь с аппаратом, который не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и остался на околоземной орбите, оказались неудачными. Сегодня также выяснилось, что «Фобос-Грунт» буквально разваливается по частям.

5 декабря 2011, 13:43
Поделитесь публикацией:
Межпланетная станция «Фобос-Грунт» разваливается на части

Как сообщает "РИА Новости", от межпланетной станции отделились два фрагмента, которые быстро теряют высоту. Их обнаружили в Объединенном командовании ПВО США и Канады (NORAD). Перигей орбиты (ближайшая к Земле точка орбиты) одного из элементов "Фобос-Грунта" составляет 147 километров, тогда как аналогичный показатель станции пока достигает 206 километров.

Канадский наблюдатель за спутниками Тед Молчан сообщил, что один из отделившихся фрагментов может быть размером около 10 сантиметров и массой около 0,5 килограмма. "Я не оценивал скорость отделения, но похоже, что оно было постепенным, больше похожим на то, что этот фрагмент был потерян, а не был отброшен взрывом", — уточнил он.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!