Главная Новости HI-tech Армейский тепловизор встроят в смартфон
commentss НОВОСТИ Все новости

Армейский тепловизор встроят в смартфон

...Но для этого компании Raytheon, подписавшей контракт с Минобороны США, нужно будет существенно уменьшить размеры прибора для получения тепловых изображений

12 декабря 2011, 18:22
Поделитесь публикацией:
Армейский тепловизор встроят в смартфон

Тепловизоры позволяют получать снимки или видео в средневолновых ИК-лучах (8–12 мкм), на которых люди, другие теплокровные животные, а также работающие (то есть выделяющие тепло) агрегаты выглядят более ярко на фоне "холодных" зданий или растений. Беда этих приборов в том, что они либо очень громоздки, либо весьма дороги: гражданский тепловизор стоит около $1 000, а весит несколько килограммов, тогда как военный аналог по величине сопоставим с биноклем, зато его стоимость исчисляется тысячами долларов.

В январе этого года Управление перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) объявило конкурс на создание дешёвых тепловизионных приборов (Low Cost Thermal Imaging Manufacturing, или LCTI-M). Их действие должно быть основано на встроенной в мобильное устройство видеокамере и дополнительной электронике, которую можно поместить в смартфон без ущерба для его основных функций.

На прошлой неделе победитель — крупный производитель вооружений и поставщик оборонных технологий Raytheon — объявил о заключении с DARPA соглашения на $13,4 млн. Новое оборудование поможет ориентироваться боевым и разведывательным машинам, а также отдельным бойцам в условиях плохой освещённости, при непогоде или в ситуациях, когда видимость затруднена по иным причинам, говорит Чарли Картрайт, вице-президент подразделения, ответственного за разработку.

Контракт заключён на три года, то есть в 2014 году можно ожидать начала поставок мини-тепловизоров в войска. А работоспособный прототип должен появиться и того раньше.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!