Главная Новости HI-tech В США представлен суперкомпьютер на SSD-дисках
commentss НОВОСТИ Все новости

В США представлен суперкомпьютер на SSD-дисках

В начале 2012 года в Cуперкомпьютерном центре в Сан-Диего (SDSC), входящем в состав Калифорнийского университета (США), заработает высокопроизводительный вычислительный комплекс Gordon

13 декабря 2011, 17:45
Поделитесь публикацией:
В США представлен суперкомпьютер на SSD-дисках

Особенность представленного на днях суперкомпьютера — подсистема хранения данных, в которой применяются не традиционные жёсткие диски, а твердотельные накопители на основе флеш-памяти (SSD). Отказ от винчестеров позволил не только увеличить скорость передачи данных, но и добиться повышения надёжности, а также снижения энергопотребления.

 Gordon использует 1 024 диска SSD серии Intel 710 суммарной вместимостью 300 Тб. Объём оперативной памяти составляет 64 Тб. Утверждается, что быстродействие системы превышает 280 терафлопсов (триллионов операций с плавающей запятой в секунду); в списке Топ-500 этот суперкомпьютер находится на 48-м месте. Отмечается также, что Gordon занимает лидирующую позицию по показателю IOPS (операций ввода/вывода в секунду) — 36 млн.

 На создание суперкомпьютера ушло около пяти лет и $20 млн. Комплекс предназначен для поддержания работы крупномасштабных баз данных с высокой интенсивностью транзакций. Система пригодится при решении обратных задач, проведении сложного анализа и пр.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!