Главная Новости HI-tech В интернете размещена коллекция рукописей Ньютона
commentss НОВОСТИ Все новости

В интернете размещена коллекция рукописей Ньютона

Кембриджская университетская библиотека сообщила о завершении процесса оцифровки дошедших до наших дней рукописных трудов физика сэра Исаака Ньютона

14 декабря 2011, 09:48
Поделитесь публикацией:
В интернете размещена коллекция рукописей Ньютона

Сейчас доступ к оригиналам трудов Ньютона доступен бесплатно для всех желающих, но потом библиотека ограничит к ним доступ и он станет платным.

По словам экспертов, особенный интерес как для физиков, так и для историков представляют оцифрованные копии ньютоновской натурфилософии — Philosophiae Naturalis Principia Mathematica. Специалисты говорят, что это одна из самых объемных и полных исторических научных работ, дошедших до наших дней. Для любителей истории кембриджская библиотека также предлагает доступ к так называемой "Грязной книге" — сборнику черновиков, которые сам Ньютон получил от своего отчима и использовал для коротких заметок о самых разных темах: от математического анализа до бытовых вещей. К слову сказать, именно в этих черновиках Ньютон заложил в 1665 году основы современного матанализа.

Сейчас отсканированные материалы доступны в формате PDF. В Кембридже говорят, что многие из ньютоновских записей оказались повреждены, порваны или даже обожжены в некоторых местах, однако перевод этих данных в цифровой вид позволит сохранить записи для будущих поколений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!