Главная Новости HI-tech Азаров решил искоренить своих однофамильцев в Facebook
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров решил искоренить своих однофамильцев в Facebook

Премьер-министр Украины Николай Азаров зарегистрировал товарный знак, чтобы избежать фальсификаций в соцсетях

14 декабря 2011, 12:30
Поделитесь публикацией:
Азаров решил искоренить своих однофамильцев в Facebook

Об этом "Комментариям" сообщили в  Кабмине.

"Страница Премьер-министра Украины Николая Азарова в социальной сети "Фейсбук" стала популярной площадкой для общения граждан с главой Правительства. А для Николая Азарова — важным инструментом непосредственной коммуникации с людьми.

Чтобы исключить подделку и фальшивое использование имени Азаров, глава Правительства как гражданин, физическое лицо зарегистрировал в государственном предприятии "Украинский институт промышленной собственности" (Укрпатент) торговый знак AZAROV", — объяснили в Кабмине.

Согласно разъяснению Укрпатента, "свидетельство Украины на знак для товаров и услуг предоставляет его владельцу право использовать знак, а также исключительное право запрещать другим лицам использовать без его согласия зарегистрированный знак, исключительное право распоряжаться правом на знак в порядке, установленном статьей 16 Закона Украины "Об охране прав на знаки для товаров и услуг", и другие права, определенные настоящим Законом".

Таким образом, Азаров получил законное право засудить всех своих однофамильцев, зарегистрированных в соцсетях.

"Объем правовой охраны, который определяется изображением знака и перечнем товаров и услуг, внесенных в Государственный реестр свидетельств Украины на знаки для товаров и услуг (далее — Реестр), и удостоверяется свидетельством с приведенными в нем копией внесенного в Реестр изображения знака и перечнем товаров и услуг", — указывает "Укрпатент".

Согласно расчетам "Комментариев", только официальный сбор за подачу заявки для регистрации товарного знака "AZAROV" для Николая Яновича составил 1 тыс. грн. Еще 1 тыс. грн. ему пришлось отдать за дополнительный класс МКТУ (Международного классификатора товаров и услуг) – их у Азарова 2. К тому же 300 грн. составил сбор за публикацию ведомостей, и 85 грн. – госпошлина.

Однако, учитывая, что на практике регистрация товарного знака занимает до полутора лет, а Николай Янович подал заявку еще в октябре – заявка премьера прошла ускоренную процедуру. Сбор за ускоренную экспертизу составляет 3 тыс. 463 грн. 20 коп. При этом дополнительный сбор за регистрацию каждого дополнительного класса МКТУ при ускоренной экспертизе – 421 грн. 80 коп.

Исходя из этих подсчетов, можно сделать вывод, что только государству Николай Янович заплатил за свой бренд 6 тыс. 270 грн. И это не учитывая гонорара патентного поверенного, который, как правило, составляет 2-3 тыс. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!