Главная Новости HI-tech Космический аппарат «Фобос-Грунт» упадёт на Землю в начале января
commentss НОВОСТИ Все новости

Космический аппарат «Фобос-Грунт» упадёт на Землю в начале января

Российское космическое агентство сообщило том, что по предварительным расчетам специалистов временной интервал падения аппарата «Фобос-Грунт» на Землю охватит период с 6 по 19 января 2012 года, полоса падения аппарата составит от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты

19 декабря 2011, 09:02
Поделитесь публикацией:
Космический аппарат «Фобос-Грунт» упадёт на Землю в начале января

Пятно и время падения можно будет предсказать не раньше, чем за несколько суток.

Земной поверхности могут достичь остатки из тугоплавких материалов в количестве порядка 20-30 штук и суммарной массой не более 200 килограмм. Компоненты топлива космического аппарата сгорят в плотных слоях атмосферы Земли на высоте приблизительно 100 километров. В настоящее время "Фобос-Грунт" находится на околоземной орбите с параметрами: высота апогея – 275,7 км; высота перигея – 201,3 км; наклонение – 51,46 град.; период обращения – 89,2 мин.

Радиоизотопный источник (Кобальт-57), установленный в одном из научных приборов, имеет небольшую массу — 10 микрограмм, малый период полураспада и не вызовет опасности радиоактивного заражения, заверили в российском космическом ведомстве.

"Динамика торможения космического аппарата в атмосфере Земли зависит от множества технических и космических факторов, в том числе и тех, которые не поддаются контролю со стороны человека. Главным из них является плотность атмосферы, находящейся под значительным воздействием солнечной активности", — заявили в Роскосмосе.

По факту ситуации с аппаратом, в настоящий момент создана Межведомственная комиссия по анализу причин нештатной ситуации. Председателем назначен Юрий Коптев – председатель научно-технического совета Государственной корпорации "Ростехнологии". Члены комиссии — представители организаций ракетно-космической промышленности, учреждений Российской академии наук и Минобороны России приступят к работе 19 декабря. Предварительное заключение Межведомственная комиссия представит в Роскосмос в конце января будущего года.

Одновременно сформирована Оперативная группа по контролю схода с орбиты космического аппарата "Фобос-Грунт". Измерение параметров орбиты осуществляется ежедневно, как отечественными (Войска воздушно-космической обороны), так и зарубежными средствами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!