Главная Новости HI-tech Светодиодная лампочка поможет уснуть
commentss НОВОСТИ Все новости

Светодиодная лампочка поможет уснуть

Устройство, разрабатываемое в США, поможет тем, кто засиделся допоздна или путешествует на большие расстояния

21 декабря 2011, 09:02
Поделитесь публикацией:
Светодиодная лампочка поможет уснуть

Мы все сталкивались с этим состоянием: если приходится несколько ночей подряд выполнять работу или за короткий промежуток времени менять часовые пояса, наши "биологические часы" выходят из строя. И тогда очень сложно заснуть, даже испытывая сильную усталость.

Около 20 лет назад медики установили, как именно на циркадный ритм влияет уровень освещённости: в глазу есть специальный фоторецептор, который контактирует с гипоталамусом и сообщает о необходимости выделения мелатонина. Этот гормон отвечает за регуляцию суточных ритмов, в том числе за подготовку организма ко сну. Если во внеурочное время рецептор фиксирует обилие света с определённой длиной волны, мелатонин не выделяется, что и вызывает сбои.

Этот эффект используют некоторые производители осветительных приборов: лампа буквально не даёт человеку заснуть до тех пор, пока она включена. Компания Lighting Science Group занимается противоположным: создаёт светильник на светодиодах, способствующий быстрому засыпанию. Такая лампочка, конечно, не убаюкивает, а просто не препятствует выходу из режима бодрствования.

Основатель и главный технолог компании Фред Максик полагает, что ключ к успеху заключается в том, чтобы "удалить" из светового потока волны длиной 465–485 нм (голубой цвет). При этом конечный свет, который видит пользователь, должен оставаться белым.

Г-н Максик вместе с нейробиологом Стивеном Локли из Гарвардской медицинской школы (HMS) уже приступили к клиническим испытаниям прототипа. Подопытным не сообщат, обычной или модифицированной лампочкой они пользуются, и посмотрят на их поведение и физиологическую реакцию. Если эксперимент окажется успешным, разработка может появиться на рынке в ближайшие два года.

Lighting Science Group также заключила соглашение с НАСА, по которому изделие будет приспособлено для использования на орбите.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!