Главная Новости HI-tech Один из нацпроектов может получить частоты под LTE
commentss НОВОСТИ Все новости

Один из нацпроектов может получить частоты под LTE

Государство может выдать лицензию на полосу частот в диапазоне 700-800 МГц, подходящую под LTE (самый современный стандарт связи Long Term Evolution), одному из украинских проектов.

22 декабря 2011, 16:53
Поделитесь публикацией:
Один из нацпроектов может получить частоты под LTE

Об этом "Комментариям" сообщил собеседник на рынке, пожелавший остаться неназванным.

По информации собеседника, несмотря на то, что в этом диапазоне работают военные, спецпользователи, аналоговое ТВ и CDMA-операторы, место для одного LTE-проекта все-таки сохраняется. "Наибольшие шансы на получение лицензии есть у нацпроекта "Открытый мир". Кроме того, на полосы может претендовать и проект, в котором есть инвестиции СКМ – "ММДС Украина"", — заявил собеседник издания.

Куратор национальных проектов Владислав Каськив сообщил, что они действительно ожидают от государства выделение радиочастот под проект "Открытый мир", в рамках которого 1,5 млн школьников должны быть подключены к общеобразовательной скоростной сети. Он уточнил, что лицензию на себя оформит СП, которое будет состоять из двух участников: "Открытого мира" и частной компании инвестора.

Куратор нацпроекта "Открытый мир" Игорь Курус добавил, что сейчас идет досогласование принципов работы национальной 4G-сети с Минэкономики, Минобразования, Минобороны, НКРС. Планируется, что до конца года оно будет завершено, и Курус начнет подготовку к конкурсу по определению победителя – частной компании, которая будет поддерживать нацпроект финансово и технически.

По словам Игоря Куруса, недавно завершилось его роуд-шоу с презентациями украинской 4G инициативы иностранным инвесторам. "Нами заинтересовались два крупных банка из Америки и Японии. Названия их я пока разгласить не могу", — сказал чиновник.

тных



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!