Главная Новости HI-tech «Фобос-Грунт» упадет на поверхность планеты 14 января
commentss НОВОСТИ Все новости

«Фобос-Грунт» упадет на поверхность планеты 14 января

Российский космический аппарат «Фобос-Грунт» упадет на поверхность планеты 14 января, где-то возле 30,7-го градуса северной широты и 62,3-го градуса восточной долготы, то есть на территории Афганистана

28 декабря 2011, 10:19
Поделитесь публикацией:
«Фобос-Грунт» упадет на поверхность планеты 14 января

Согласно расчетам американских военных, "Фобос-Грунт" войдет в плотные слои атмосферы 14 января примерно в полдень по московскому времени. В то же время, баллистические службы говорят, что пока данный прогноз носит предварительный характер и точно говорить о дате и месте падения можно будет не более чем за сутки до фактического падения. 

Ранее российские специалисты прогнозировали, что "Фобос-Грунт" упадет в период с 6 по 19 января. По предварительным расчетам специалистов, возможная полоса падения аппарата находится в диапазоне от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты. В эту зону попадает США, Китай, Африка, Австралия, Япония, южная часть Западной Европы и Украина, но не входит Белоруссия и большая часть территории России, в том числе Москва.

По данным Роскосмоса, земной поверхности могут достичь около 20-30 обломков из тугоплавких материалов суммарной массой не более 200 килограммов. При этом компоненты топлива космического аппарата сгорят в плотных слоях атмосферы Земли на высоте приблизительно 100 километров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!