Главная Новости HI-tech Астрономы открыли необычный молодой пульсар в соседней галактике
commentss НОВОСТИ Все новости

Астрономы открыли необычный молодой пульсар в соседней галактике

Астрономы открыли странную вращающуюся звезду, возраст которой больше, чем возраст взрыва, который должен был бы создать саму звезду

29 декабря 2011, 09:41
Поделитесь публикацией:
Астрономы открыли необычный молодой пульсар в соседней галактике

Звезда представляет собой пульсар — вращающееся сверхплотное ядро, оставшееся после того, как массивная звезда взорвалась, достигнув критической плотности и массы. Сейчас пульсар SXP 1062 вращается довольно медленно, что говорит о его большом возрасте.

Однако пульсар не может быть таким старым, каковым он является, так как звезда, породившая его, должна была взорваться около 40 000 лет назад. Как именно развивался загадочный молодой, но резко постаревший пульсар, ученые пока не могут точно сказать.

Все пульсары создаются после взрыва сверхновых, когда останки коллапсировавших звезд становятся столь плотными, что протоны и электроны в них вступают в реакции и формируют нейтроны. С ростом плотности и массы, звезды под действием центробежных сил начинают вращаться все быстрее, разгоняясь до той стадии, когда удерживать дальнейшую целостность объекта уже невозможно. Пульсарами взорвавшиеся звезды называются из-за того, что их вращение происходит с заданной периодичностью и с определенными импульсами они выбрасывают пучки энергии.

"Не многие пульсары были ранее обнаружены в пределах их останков и SXP 1062 является ярким примером такого явления", — говорит автор исследования Винсент Эно-Брюне, астроном из Университета Эдинбурга в Великобритании.

Обнаруженный пульсар находится в Малом Магеллановом облаке — одном из сателлитов нашей галактики. По расчетам ученых, сверхновая, породившая "старый" пульсар, должна была взорваться примерно 10 — 40 тысяч лет назад.

Наблюдав за SXP 1062 при помощи телескопа Чандра, принадлежащего НАСА, специалисты установили, что пульсар делает полный оборот вокруг своей оси за 18 минут. Молодые пульсары могут делать до нескольких сотен оборотов в секунду. Исследователи говорят, что медленные темпы вращения пульсара — это явный признак возраста данного объекта.

Эно-Брюне говорит, что из-за столь медленного вращения SXP 1062 было довольно сложно обнаружить. "При том, что возраст пульсара должен быть очень существенным, недалеко от него мы обнаружили газо-пылевые облака, оставшиеся от взрыва сверхновой. Можно предположить, что данный пульсар по каким-то непонятным причинам изначально родился с очень малым спином", — говорит ученый.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!