Главная Новости HI-tech Apple патентует систему распознавания лиц для портативных устройств
commentss НОВОСТИ Все новости

Apple патентует систему распознавания лиц для портативных устройств

На сайте Управления США по патентам и торговым маркам (USPTO) обнаружилась очередная патентная заявка, поданная компанией Apple

30 декабря 2011, 10:56
Поделитесь публикацией:
Apple патентует систему распознавания лиц для портативных устройств

Речь в ней идёт о системе распознавания лиц для портативных устройств, оборудованных камерой. Предполагается, что гаджеты смогут определять присутствие пользователя и в зависимости от того, есть кто-нибудь рядом или нет, включать или отключать дисплей. 

Кроме того, система позволит идентифицировать человека по лицу — например, для разблокирования доступа к гаджету или активации индивидуального профиля.

 Иллюстрация из патентной заявки Apple.

Патентная заявка была подана в июне 2010 года. Ожидается, что в перспективе система сможет найти применение в ноутбуках, планшетных компьютерах и коммуникаторах.

Кстати, в недавно выпущенной операционной системе Android 4.0 Ice Cream Sandwich уже реализована похожая функция: инструмент Face Unlock позволяет разблокировать смартфон или планшет, улыбнувшись во фронтальную камеру. Так что, получив патент, Apple теоретически сможет начать судебные тяжбы с производителями "гуглофонов".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!