Главная Новости HI-tech В РФ назвали новую дату падения Фобос-Грунта
commentss НОВОСТИ Все новости

В РФ назвали новую дату падения Фобос-Грунта

Падение фрагментов российского космического аппарата Фобос-Грунт может произойти 15 января, сообщили в Минобороны РФ со ссылкой на прогноз специалистов Главного центра разведки космической обстановки

4 января 2012, 13:43
Поделитесь публикацией:
В РФ назвали новую дату падения Фобос-Грунта

"По состоянию на утро среды, падение фрагментов аппарата Фобос-Грунт ожидается 15 января 2012 года. Окончательная дата их падения может измениться под воздействием внешних факторов", — сообщил представитель российского военного ведомства.

Ранее американские военные сообщали, что Фобос-Грунт войдет в атмосферу 14 января и упадет на юго-западе Афганистана, в провинции Гельменд.

Автоматическая межпланетная станция Фобос-Грунт, предназначенная для изучения спутника Марса — Фобос, в частности, для сбора грунта с его поверхности, была запущена 9 ноября украинской ракетой Зенит-2SБ, однако аппарат не удалось вывести на нужную орбиту из-за сбоя в системе управления.

Эта первая попытка российских ученых отправить в космос межпланетный зонд за последние 15 лет. В 1996 году аппарат Марс-96 не вышел на орбиту и упал в океан. Проект Фобос-Грунт обошелся России в пять миллиардов рублей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!