Главная Новости HI-tech На Земле впервые обнаружен лунный минерал
commentss НОВОСТИ Все новости

На Земле впервые обнаружен лунный минерал

Минерал, который прежде был обнаружен только на Луне, недавно был найден в каменных породах на территории Австралии

9 января 2012, 09:55
Поделитесь публикацией:
На Земле впервые обнаружен лунный минерал

Минерал под названием транквилитит назван в честь лунного Моря Спокойствия (англ Sea of Tranquility), он состоит из железа, циркония, титана, кремния, кислорода и иттирия. 

Впервые о транквилитите узнали после американской лунной миссии Apollo 11. До сих пор этот минерал считался исключительно лунным порождением и на Земле его не находили, однако сейчас в западной части Австралии геологи обнаружили и земной вариант минерала. Вполне вероятно, что данный минерал является реликтом с тех времен, когда Луна еще была в составе Земли или же он является частью того космического объекта, который врезался в нашу планету и отколол Луну.

Судя по тому, что в Австралии транквилитит был обнаружен в виде продольных жилок, вкрапленных в каменную породу, можно утверждать, что изначально он находился в жидком виде и входил в состав магмы. Исследования показали, что химическая композиция земного транквилитита полностью идентична лунной.

 

"Скорее всего, транквилитит не был прежде найден на Земле, так как он является чрезвычайно редким и его количество на планете совсем невелико", — говорит автор исследования и геолог из австралийского Университета им Кертина Биргер Расмуссен. "Я думаю, что в будущем мы увидим более широкое распространение этого минерала на Земле, у нас нет никаких оснований считать, что оно должно быть ограничено только Западной Австралией", — говорит он.

По словам ученого, транквилитит может помочь ученым лучше понять геологическую историю нашей планеты, так как данный минерал имеет набор свойств, которые делают его подходящим для использования уран-свинцового метода оценки возраста очень древних пород. Породы в которых был обнаружен транквилитит в Западной Австралии имеют возраст более 1 млрд лет, но сам минерал еще старше.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!