Главная Новости HI-tech Google оштрафована во Франции на 65 000 евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Google оштрафована во Франции на 65 000 евро

Парижский суд оштрафовал компанию Google на 65 000 евро, поскольку функция автозаполнения в поисковике неверно толковала значение слова «жулик», когда пользователи поисковой системы вводили название страховой компании

9 января 2012, 10:46
Поделитесь публикацией:
Google оштрафована во Франции на 65 000 евро

Как сообщает интернет-сайт Courthouse News Service, исковое заявление было подано от страховой компании Lyonnaise de Garantie, которая оказалась недовольна результатами поиска по французскому слову Escros (жулик). При поисковом запросе escros Google направлял пользователей на сайт страховщика.

В статье Courthouse News Service говорится, что юристы Google утверждали, что компания не несет ответственности за данный инцидент, поскольку слово было добавлено многочисленными пользователями через систему Google Suggest и отсортировано средствами автоматического алгоритма, а не руками инженеров компании, имевших злой умысел.

Тем не менее, французский суд заступился за страховщика, оштрафовал интернет-компанию и обязав ее удалить соответствующую ассоциацию поисковых фраз. Независимые юристы говорят, что похожие иски против Google были и в США, но здесь победителем выходила интернет-компания, а вот для европейского бизнеса Google это может быть плохим прецедентом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!