Главная Новости HI-tech Роскосмос намекнул на причастность «теневой стороны» к падению спутников
commentss НОВОСТИ Все новости

Роскосмос намекнул на причастность «теневой стороны» к падению спутников

Руководитель российского Федерального космического агентства Владимир Поповкин высказал в интервью газете «Известия» мнение относительно последних неудач с запуском спутников. Он отметил, что «сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать».

10 января 2012, 14:21
Поделитесь публикацией:
Роскосмос намекнул на причастность «теневой стороны» к падению спутников

Владимир Поповкин прокомментировал выход из строя спутника "Фобос-Грунт", падение обломков которого ожидается 15 января. Глава Роскосмоса отметил, что "Фобос-Грунт" проектировался и создавался в условиях ограниченного объема средств, что привело к принятию ряда рискованных технических решений.

"Кроме того, аппарат создавался очень долго, гарантийные и эксплуатационные сроки многих узлов подходили к концу. И если бы мы не успевали его запустить в „окно" 2011 года для полета к Марсу, нам пришлось бы его просто выбросить, списав в убыток 5 млрд. вложенных в него рублей", — рассказал Владимир Поповкин.

Кроме изначально известных рисков, по словам главы Роскосмоса, возможны другие причины. "Сегодня нет ясности, почему не запустилась двигательная установка „Фобос-Грунта". Непонятны также частые сбои с нашими аппаратами в тот период, когда они летят над теневой для России стороной Земли — там, где мы не видим аппарат и не принимаем с него телеметрию. Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать", — резюмировал Поповкин.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!