Главная Новости HI-tech Россия попробует вывести на орбиту уникальный микроспутник «Чибис-2»
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия попробует вывести на орбиту уникальный микроспутник «Чибис-2»

В конце января Россия попробует вывести на орбиту уникальный микроспутник «Чибис-2». Аппарат уже доставлен на борт МКС, поэтому запуск будет осуществляться не с Земли, а с борта космического грузовика «Прогресс М-13М», который отстыкуется от станции 24 января.

11 января 2012, 12:51
Поделитесь публикацией:
Россия попробует вывести на орбиту уникальный микроспутник «Чибис-2»

Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на представителя центра управления полетами (ЦУП).

На следующей неделе космонавты Антон Шкаплеров и Олег Кононенко установят пусковой контейнер со спутником на "Прогресс М-13М". Когда он удалится от МКС, микроспутник отделится от грузового космического корабля. Ожидается, что это произойдет 25 января.

"Чибис-2" весит около 40 килограммов, а масса его научной аппаратуры составляет 12 килограммов. Микроспутник предназначен для детального изучения возникновения электрических разрядов в атмосфере в самом широком диапазоне энергий — от радио- до гамма-излучения. Изучение этих явлений представляет не только научное, но и практическое значение. Так, сверхмощные одиночные радиоимпульсы обладают высокой мощностью практически во всем используемом диапазоне радиоволн (до 3 ГГц и выше) и могут служить природным источником излучения для создания глобального мониторинга радиосвязи.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!