Главная Новости HI-tech Microsoft представила новую файловую систему для Windows 8
commentss НОВОСТИ Все новости

Microsoft представила новую файловую систему для Windows 8

Новая файловая система Microsoft сможет предложить гораздо более гибкие возможности по хранению и обеспечению целостности данных по сравнению с NTFS, которой в будущем году исполнится 20 лет

17 января 2012, 15:56
Поделитесь публикацией:
Microsoft представила новую файловую систему для Windows 8

Microsoft представила новую файловую систему для вычислительных машин на платформе Windows. Она получила название Resilient File System (ReFS), что можно перевести как "Отказоустойчивая файловая система". Вице-президент Microsoft Стивен Синофски (Steven Sinofsky) рассказал в корпоративном блоге, что раз с Windows 8 они "заново изобретают" Windows, то этот подход должен касаться и отношения к данным.

 ReFS использует основные принципы NTFS, самой популярной файловой системы на рынке, представленной около 19 лет назад. Однако новая система была создана "с нуля", сообщается в официальном блоге. Главная цель: поддержка систем хранения данных будущих поколений и новых сценариев работы с информацией.

 Разрабатывая ReFS, инженеры преследовали следующие задачи: заимствовать у NTFS все лучшее и отсечь все сложные моменты (например, были исключены сжатие данных и квоты); наделить систему возможностью проверять и автоматически исправлять данные, максимизировать возможности масштабирования, наделить систему возможностью бесперебойной работы за счет изоляции проблемных участков и обеспечить работу новой технологии Storage Spaces.

 Представленная несколько дней назад технология Storage Spaces позволяет из нескольких накопителей с разными интерфейсами подключения создавать единые логические пространства для хранения данных, например, "Документы", "Мультимедиа", "Архив" и т.д. При этом существует возможность в любое время подключить к пространству дополнительный накопитель для увеличения суммарной емкости.

 ReFS позволит детектировать потерю фрагментов данных и неверную адресацию фрагментов — с помощью контрольных сумм. Также будет добавлена технология отслеживания деградированных данных ("bit rot") — тот вид потерь, который сложнее всего заметить. Данные деградируют из-за того, что ячейки накопителя используются в процессе эксплуатации неравномерно. Для выявления таких фрагментов в операционную систему будет добавлен процесс, который будет регулярно сравнивать данные с данными в резервных копиях и выявлять расхождения.

 В случае повреждения файлов при невозможности их восстановления из резервной копии (например, если система из-за какой-либо ошибки повредила все копии файла) он будет автоматически удаляться из пространства имен. Таким образом он будет "отрезан" от ОС и не станет причиной последующих сбоев.

 ReFS будет поддерживать пространства емкостью до 4 ПБ. В одной системе может быть неограниченное количество пространств. При этом будет обеспечена совместимость с NTFS — доступ к ReFS сможет получить любое устройство, способное работать с файловой системой предыдущего поколения.

 К выходу Windows 8 новая файловая система ReFS будет полностью законченной. Однако использоваться она первоначально будет только на Windows Server. Это стандартный подход, который Microsoft применяет для внедрения новых файловых систем: сначала они появляются на серверной версии платформы, затем — на клиентской. Кроме того, на первоначальном этапе ReFS нельзя будет использовать на внешних накопителях. Сроки, касающиеся поэтапного развития новой системы, в корпорации не уточнили.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!