Главная Новости HI-tech Налоги для IT предлагают пересмотреть
commentss НОВОСТИ Все новости

Налоги для IT предлагают пересмотреть

IT-комитет ЕБА предлагает еще снизить ставки налогов для IT-отрасли, предложенные в проектах N8268 и 8268 В указанных проектах предлагается сроком на пять лет ввести специальный налоговый режим для предприятий отрасли в рамках экономического эксперимента. Об этом шла речь на пресс-конференции «Как обеспечить развитие IT-индустрии в Украине».

18 января 2012, 11:17
Поделитесь публикацией:
Налоги для IT предлагают пересмотреть

 Так, по мнению ЕБА, ставки, предложенные в проектах, нужно снизить, поскольку в странах-основных конкурентах украинских разработчиков они еще ниже. Например, в проекте предлагается установить налог на прибыль на уровне 16%, на доходы физлиц — на уровне 10%.

В комитете ЕБА считают, что эти ставки нужно установить на уровне 5% для налога на прибыль и 5% для налога на доходы физлиц, но не менее 300 грн. (не мене 15% от двух "минималок"). Кроме того, считают в комитете, пять лет для проекта недостаточно, поскольку ни одна иностранная компания не будет создавать дочерние предприятия в Украине сроком на пять лет.


Также, в комитете считают, что ответственным за проведение эксперимента необходимо назначить не Госинформнауки, а Государственную налоговую службу.


Роман Хмиль, глава GlobalLogic Ukraine,отметил, что инвесторы на сегодня отмечают размытое налоговое законодательство, поэтому Украине нужно специальное законодательство для индустрии. В основных странах-конкурентах — России, Индии, Китае, Бразилии — такое законодательство есть. По его мнению, высокие или низкие ставки налогов не так важны, как стабильная налоговая среда.


Эдуард Рубин, глава Telesens International, заметил: "Нам предлагают пятилетний эксперимент, который неизвестно чем закончится: будет принят или нет, а значит, инвесторы будут ждать еще пять лет".


В ЕБА считают, что такие ставки приведут к тому, что уже в 2012 году поступления в бюджет от отрасли могут увеличиться на 180 млн.грн.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!